Поддержка жителей: На семью из трех человек получается сумма близкая к средней зарплате

глава губернии обращается к жителям

Губернатор Дмитрий Азаров прокомментировал итоги совещания президента РФ Владимира Путина с главами регионов

В среду, 8 апреля 2020 года, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны. Участие в селекторе приняли члены правительства РФ, полномочные представители Президента в федеральных округах, главы субъектов. О текущей ситуации в Самарской области доложил губернатор Дмитрий Азаров.

Напомним, в регионе еще 31 января этого года был создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса, который возглавляет лично Губернатор Дмитрий Азаров. С 16 марта в области введен режим повышенной готовности. В рамках реализации Указа президента и постановления губернатора, в Самарской области действует режим самоизоляции: с 25 марта – для людей старшего возраста, с 3 апреля – для всех граждан.

За время пандемии в регионе зарегистрировано 18 случаев заражения коронавирусом. Важно, что уже 11 человек выздоровели и выписаны домой. Еще 7 находятся на лечении в больницах. «При этом мы понимаем, что ситуация может меняться, и не в лучшую сторону. Президент сказал о том, что самые сложные – это 4-5 недель. Мы этот этап еще не прошли, поэтому в режиме повышенной готовности работают все службы региона», – отметил Дмитрий Азаров.

Президент страны начал совещание с неотложной задачи, общей для всех регионов – подготовки медицинских учреждений к приему пациентов, заразившихся новым вирусом COVID-19. Владимир Путин отметил, что необходимые средства на наращивание ресурсов и возможностей больниц регионам уже выделены из федерального бюджета. Всего направлено 33 миллиарда рублей на развертывание необходимого количества койко-мест, еще 13 миллиардов – на закупку техники, включая аппараты искусственной вентиляции легких, а также реанимобилей и машин скорой помощи.

«Сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе. Полагаю, вы понимаете, насколько высока ваша личная ответственность, чтобы выделенные средства сработали максимально эффективно. Прошу вас действовать быстро, собранно и профессионально, дорожить временем, каждым днем и каждым рублем. Заблаговременно решать все организационные и кадровые вопросы. Сформировать бригады специалистов, способных работать с новым оборудованием, в больницах, которые перепрофилируются для лечения людей с коронавирусной инфекцией», – обратился Владимир Путин к главам субъектов страны.

Президент отметил, что выделенные средства главы регионов могут на свое усмотрение концентрировать тех проблемах, которые лучше видны на местах. При этом каждый губернатор несет персональную ответственность. «Предоставляя такую свободу маневра, будем и строго спрашивать. Оценивать результат не по формальному количеству зарезервированных коек, а по реальной готовности медучреждений, оборудования и персонала к оказанию именно специализированной помощи, которая необходима пациентам с тяжелым течением болезни», – подчеркнул лидер нации.

Согласно данным оперативного штаба Самарской области, на сегодняшний день в четырех больницах развернуто 629 коек для лечения пациентов с COVID-19. До 28 апреля их количество увеличится до 2168. Работа в этом направлении идет строго по утвержденному плану. Региону выделено из федерального бюджета свыше 1,2 млрд рублей на создание и оснащение дополнительных коек для лечения больных с коронавирусом. При этом на территории губернии развернуто 3 обсерватора, которые могут принять более пятисот человек, вернувшихся из-за границы, и контактировавших с ними людей.

Губернатор выступил с предложением привлечь для борьбы с коронавирусом силы и ресурсы частных учреждений. «Считаем, что в этот период буквально каждая боевая единица должна быть на учете, должна быть в строю. У нас уже есть позитивная практика такого взаимодействия с клиниками государственного медицинского университета и ведомственной больницей РЖД. По нашим оценкам, в Самарской области в таких организациях можно развернуть дополнительно около 200-т инфекционных коек, с количеством аппаратов ИВЛ не менее 70 единиц», – отметил Глава Самарского региона.

Глава региона также доложил о том, что в связи с острой потребностью в средствах индивидуальной защиты предприятия Самарской области начали пошив масок – всего более 80 тысяч в день. В первую очередь, они поступают в медицинские учреждения и другие организации социальной сферы, а также на предприятия. В ближайшее время по поручению губернатора будут налажены поставки в аптечные сети области.

Владимир Путин также отметил, что врачи, медсестры и медперсонал, которые непосредственно работает с теми, у кого выявлен коронавирус, получат надбавки к заработной плате.

Аналогичные решения уже приняты на региональном уровне. По инициативе губернатора часть средств, которые дополнительно были выделены из регионального бюджета на развитие первичного звена системы здравоохранения, пойдут на доплаты к заработной плате медикам, лечащим новую инфекцию. Уровень надбавки будет зависеть от нагрузки: врачам – не менее 30%, среднему и младшему медперсоналу – не менее 50%.

Дополнительные средства будут направлены по решению Президента страны, начиная с апреля. «Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек», – подчеркнул президент.

Для врачей доплата составит 80 тысяч рублей в месяц, для фельдшеров и медсестер – 50 тысяч, для младшего медперсонала – 25 тысяч рублей в месяц. Надбавку получат и работники скорой помощи: врачи получат выплату в 50 тысяч рублей, фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч.

«Такие специалисты находятся на передовой, – отметил Владимир Путин. – И будет правильным принять еще одно решение: а именно – установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета. Так, как это сделано для личного состава Вооруженных Сил России».

В Самарской области надбавки за особые условия труда уже в апреле получат 6800 медицинских работников. «Спасибо вам за поддержку медработников, – обратился Дмитрий Азаров к президенту России. – Очень внимательно относимся к непростому труду медиков в этот период, и мы сделаем все необходимое, чтобы эти доплаты наши специалисты получили».

Особое внимание глава государства в своем выступлении уделил вопросам развития экономики. Владимир Путин подчеркнул: «Нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, не взирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести».

Президент поставил задачу главам субъектов страны создать все необходимые условия для того, чтобы компании и организации возвращались в нормальный и привычный график работы – с учетом сложившейся ситуации в том или ином регионе. Что крайне важно, нужно минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, который уже несет определенные потери. «Прошу вникать в проблемы каждого предприятия, содействовать обеспечению их устойчивости, сохранению занятости, искать точечные решения», – обратил внимание губернаторов Владимир Путин. Он напомнил, что на федеральном уровне в два раза был снижен размер социальных взносов – с 30 до 15%. Такая мера необходима, чтобы у предприятий были ресурсы для выплаты зарплат.

Кроме того, президент предложил в качестве экстренной, дополнительной помощи распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев – также, как и для микропредприятий. При этом для МСП предусмотрена отсрочка по всем налогам, кроме НДС, на ближайшие 6 месяцев. Такую задолженность «можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки».

«Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать, – сказал Владимир Путин. – Считаю справедливой следующую формулу: помогать в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость».

Напомним, сегодня, 8 апреля, Дмитрий Азаров своим постановлением утвердил дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса на уровне региона. «После того как Президент дал поручение правительству РФ в течение 5 дней представить дополнительные предложения, – хочу сказать, что мы направили и свои предложения по включению в такой план – мы будем закрывать те бреши, которые связаны с уникальностью экономики нашего региона, которые, может быть, останутся неприкрытыми мерами федеральной поддержки», – подчеркнул Губернатор.

Отдельный блок решений президент предложил по поддержке семей с детьми. Глава государства подписал Указ, согласно которому уже с апреля семьи, имеющие право на материнский капитал, будут получать дополнительные выплаты по пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. В июне, на месяц раньше изначально запланированного срока, начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

«Когда предлагал это решение в послании, речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получать выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих «просели», нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи», – подчеркнул Владимир Путин.

Всем, кто остался без работы и обратился в службу занятости после первого марта текущего года, пособие по безработице будет выплачиваться в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Президент поручил рассмотреть возможность оформления пособия дистанционно: «Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям». Также будет отработан механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

Еще одно важное решение: семьям с детьми, где родители временно остались без работы, будут выплачиваться дополнительно по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Планируется, что каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, предусмотренные для граждан на период сложившейся ситуации, будут предоставляться большему количеству граждан. Рассмотреть такую возможность президент поручил правительству страны.

«В выступлении президента не было второстепенных вещей, – отметил Дмитрий Азаров по итогам совещания. – Вместе с тем, хочу отметить ту последовательную линию, которую Владимир Владимирович Путин проводит в жизнь на протяжении многих лет. И в своем Послании, в том числе, он отдельный раздел посвятил семьям с детьми. Президент в этот сложный, во многом критический период не отступил от своих принципов: Владимир Владимирович Путин отдельно выделил эту категорию в мерах поддержки. Если все эти меры сложить, то на семью из трех человек, по моим оценкам, получается сумма близкая к средней зарплате по, наверное, многим регионам Российской Федерации, ну или 70% она точно компенсирует. Это очень серьезная мера поддержки. Еще раз подчеркну: даже в этот сложнейший для экономики, для бюджета страны, и конечно региональных бюджетов, период президент остался верен этой линии по поддержке семей с детьми. Уверен, это придаст силы, а самое главное – придаст возможности семьям пережить эту непростую годину».

По мнению Владимира Путина, ближайшие две-три недели станут определяющими для развития эпидемической ситуации в стране. Этот период требует особой концентрации ресурсов, строго выполнения рекомендаций врачей. «Мы будем работать уверенно и ритмично, профессионально. Подчеркну – для этого у нас все есть: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная «подушка безопасности» в виде накопленных за предыдущие годы резервов, есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев, наконец, у нас есть опыт преодоления кризисов прошлых лет», – заверил Владимир Путин.

Обращаясь к гражданам, глава государства отметил, что несмотря на усталость и груз проблем, гражданам нужно выдержать режим самоизоляции. «От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», – уверен Владимир Путин.

Отдельные слова благодарности президент выразил волонтерам и добровольцам, которые помогают нуждающимся, а также – спортсменам, артистам и журналистам, которые включились в работу. «Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».