Поддавшись панике, женщина в Тольятти решила распространить информацию: Штраф 15 000 рублей

девушка работает за компьютером

В ходе мониторинга сети Интернет в марте текущего года, сотрудники органов внутренних дел выявили факт распространения ложной информации о факте смерти ребенка в Тольятти от коронавирусной инфекции.

Полицейские установили личность гражданки, распространившей ложную информацию. 35-летняя местная жительница призналась в том, что распространила фейковые данные в одной из популярных соцсетей. Она пояснила, что узнала информацию от незнакомой женщины в общественном месте. Поддавшись панике, женщина решила распространить непроверенную информацию, не удостоверившись в правдивости полученных сведений.

В отношении правонарушительницы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния».

Судом женщине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, что за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность. Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан проявлять бдительность и ориентироваться только на официальные источники информации.

девушка работает за компьютером