Подарок ко дню рождения: Праздник «Открытие 32 квартала» 1 июня 2019 года в Тольятти

жители после субботника в 32 квартале

Заручившись поддержкой власти и бизнеса, горожане решили вернуть к жизни некогда популярный и красивый сквер 32 квартала.

32 квартал – это сквер между 1 и 5 кварталами, между улицами Революционной и Юбилейной. Когда-то на этой территории проходили ярмарки, дни города и другие праздники. С годами сквер притих и зарос. Сегодня потребность в площадке для отдыха у горожан так велика, что идея восстановления 32 квартала быстро нашла поддержку в самых разных кругах. Так появились проект «32 квартал» и его инициативная группа. Сегодня над проектом трудится около 50 человек и более 10 организаций.

В 32 квартале уже состоялись два субботника. Завтра, в субботу, 25 мая 2019 года, состоится третий. Будут завершены работы по ландшафтному дизайну, убран мусор, отмыты памятники на аллее «История транспорта», восстановлено освещение, лавочки, организовано постоянное звучание фоновой музыки, проведен Wi-Fi. Участие в субботнике могут принять все желающие. Сбор в 9.00 у скульптуры воздушного шара.

Кульминацией же проекта в 2019 году станет большой городской праздник «Открытие 32 квартала», который состоится в первый день лета – 1 июня. Начало в 12 00. Идея праздника состоит в том, чтобы показать, как живет город: каким спортом тольяттинцы занимаются, что готовят, что слушают, какие развлечения предпочитают. Именно поэтому на целый день сквер превратится в «типовую тольяттинскую квартиру», где будут «зал» (сцена искусств), «спальня» (тенистая лаунж-зона), «детская» (площадка для игр), «кухня» (гастрономическая зона), «двор», «стадион», «гараж» и многое другое.

– Мы постарались собрать для Тольятти мощную культурную программу, необычную, яркую. Гостями нашего праздника станут театры «Пластилиновый дождь» (Самара) и «Со-творение» (Санкт-Петербург). В течение всего дня они будут давать мастер-классы по актерскому мастерству для всех желающих. На другой сцене весь день будут проходить кулинарные мастер-классы от шеф-поваров из Москвы, Санкт-Петербурга и Белгорода. Музыкальным десертом праздника «Открытие 32 квартала» выступит ансамбль «Пролетарское танго» (Санкт-Петербург). Плюс по всему скверу будет работать масса интерактивных площадок и фотозон, – рассказала один из организаторов праздника Елена Стрельникова.

Разумеется, праздник будет бесплатным и открытым для всех горожан. Подробную программу открытия ищите в любой соцсети по хэштегу 32квартал.

Кстати

В Интернете запущен городской социологический опрос: «А что вы хотели бы видеть в 32 квартале?» В сети его можно найти по хэштегу 32квартал_опрос. Итоги будут опубликованы после 20 июня.

Людмила Гремина, газета «Площадь Свободы»