Под Тольятти задержали 28-летнего водителя автомобиля “Калина”

сотрудник дпс проверяет документы
Фото: ГУ МВД по Самарской области

В сельском поселении Подстёпки Ставропольского района сотрудники Госавтоинспекции за нарушение Правил дорожного движения остановили автомобиль «Лада Калина».

Во время общения полицейские заметили, что от водителя – мужчины 1992 года рождения – исходит резкий запах спиртного. Правоохранители отстранили автолюбителя от управления автомобилем и предложили пройти ему освидетельствование на стояние опьянения, но он отказался.

Установлено, что водитель нигде не работает и ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Судом он был лишен права управления транспортом на 18 месяцев.

По данному факту в отношении водителя отделом дознания ОМВД России по Ставропольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.