Под шумок

здание Думы Тольятти

Всем известного кандидата на должность главы Тольятти определят за закрытыми дверями.

В Тольятти подходит к финалу унылое представление по выборам нового главы города. В понедельник, 12 апреля, в областной столице прошло первое заседание конкурсной комиссии, на котором прежде всего были решены необходимые организационные вопросы. Так, председателем комиссии был избран спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников. Его замами стали вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Владимир Терентьев и председатель тольяттинской гордумы Николай Остудин.

Кроме того, как рассказал газете «Площадь Свободы» один из членов конкурсной комиссии, депутат ТГД Дмитрий Микель, собравшиеся определились с основными правилами, наметили примерный план работы и выявили тех, кто может продолжить участие в конкурсе. Допуск конкурсной комиссии получили 10 человек. В тот же день местный парламент наконец разродился списком претендентов на пост вожака исполнительной власти.

Создают видимость

Формальную конкуренцию Николаю Ренцу, который подал документы на участие в конкурсе 8 апреля и практически наверняка будет избран новым градоначальником, составляют 9 человек. Как ранее уже сообщала газета «Площадь Свободы», в их числе временно не работающий Валерий Кандалинцев, финансовый директор ООО «ВОЛГАСТАР ГРУПП» и депутат Собрания представителей сельского поселения Нижнее Санчелеево Андрей Половков, доцент кафедры «Уголовное право и процесс» ТГУ Руслан Закомолдин, гендиректор АО «Автозаводстрой» Игорь Кадыров, директор ООО «ИнтерЭд» Максим Шилович, директор ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город» Виктор Русин.

Также в список участников конкурса вошли директор ООО «АРЕАЛ» Юрий Елисеев, временно не работающий и мечтающий о самостийности Федоровки Павел Лазарев и заместитель директора по развитию ООО «Волгапромтехоснастка», сын старожила тольяттинской политики Александр Дроботов-младший.

Всем им предстоит пройти личное собеседование с членами конкурсной комиссии, представить свои программы и ответить на вопросы. Второй этап конкурса намечен на завтра, 16 апреля. Но уже сейчас известно, что пройдет он в закрытом формате. Такое решение принято «в целях минимизации риска распространения новой коронавирусной инфекции», сообщается на сайте тольяттинского парламента.

Пост сдал, пост принял

По итогам заседания конкурсная комиссия должна отобрать не менее двух кандидатов, из которых депутатам городской думы и предстоит выбрать нового градоначальника. При этом в отношении кого-то из претендентов конкретно парламенту может быть дана рекомендация об избрании.

– Надеюсь, комиссия будет полноценно рассматривать все кандидатуры, – поделился в беседе с газетой «Площадь Свободы» Дмитрий Микель. – Сразу скажу, подход не формальный. Рассчитываю, что будут отобраны два кандидата, близких по уровню квалификации, опыту и возрасту.

Формально свой выбор члены парламента должны сделать не позднее чем через 14 дней. Но, как и четыре года назад, решено с этим не затягивать. Заседание гордумы по избранию нового главы города состоится уже в 15.00 также 16 апреля. Однако сразу принести присягу и вступить в должность, как это было в случае с Сергеем Анташевым в апреле 2017 года, новоиспеченный градоначальник вряд ли сможет.

– Если у победителя конкурса есть ограничения, связанные с его деятельностью, например с исполнением обязанностей депутата того или иного уровня, то вступить в должность он сможет только после снятия с себя таких полномочий, – поделился с газетой «Площадь Свободы» Дмитрий Микель.

Напомним, Николай Ренц является действующим депутатом Самарской губернской думы. Решение о досрочном прекращении его полномочий должно быть принято на заседании областного парламента. После этого тольяттинской гордуме придется собраться вновь, чтобы новый глава города официально вступил в должность.

Факт

Согласно Уставу г. о. Тольятти кандидат считается избранным на должность главы городского округа, если за него проголосовало не менее 18 депутатов парламента.

Кстати

Пора вернуть должок

30 марта 2012 года в Тольятти состоялась торжественная инаугурация мэра Сергея Андреева. В рамках церемонии наряду с официальными символами власти он получил массу напутствий и подарков от старших товарищей. В частности, Николай Ренц вручил новому мэру лопату, призвав его «копать и копать, пахать и пахать на благо Тольятти». Теперь у Андреева есть шанс вернуть инструмент.

О чем мечтают кандидаты

Газета «Площадь Свободы» изучила программы некоторых кандидатов, которые они лично представили широкой общественности. Предлагаем читателям подборку их идей и предложений.

Павел Лазарев, временно не работающий:

– набрать в администрацию Тольятти молодых специалистов;
– оформить кредитные каникулы по долгам Тольятти перед банками;
– привлечь областные и федеральные средства для погашения муниципального долга;
– передать на баланс области социальные объекты;
– присвоить статус сельских населенных пунктов в составе Тольятти частному сектору Поволжского, Жигулевского Моря, Тимофеевки-2 и Федоровки.

Максим Шилович, директор ООО «ИнтерЭд»:

– уход Тольятти от статуса города рабочих, промышленности и большой химии;
– развитие наукоемких отраслей, требующих квалифицированных кадров, оплата труда которых выше средней;
– переговоры с федеральными органами власти по вопросу предоставления средств для погашения задолженности перед коммерческими структурами;
– изменение налогового законодательства, увеличивающего доходную часть муниципалитета;
– организация постоянного видеонаблюдения за территориями промплощадок для предотвращения несанкционированных выбросов;
– ориентация на открытие в Тольятти новых производств, не связанных с увеличением загрязнения атмосферного воздуха.

Игорь Кадыров, гендиректор АО «Автозаводстрой»:

– развитие Самарско-Тольяттинско-Сызранской агломерации;
– восстановление исторического названия поселения;
– расширение территории города за счет Куйбышевского водохранилища;
– ревитализация промышленных территорий;
– велосипедизация города, переход автотранспорта на газ;
– реновация и массовое переселение граждан из старого жилья в новое;
– сокращение муниципального долга за счет сокращения затрат на командные виды спорта, библиотеки и образование.

Валерий Кандалинцев, временно не работающий:

– кардинальная кадровая зачистка в администрации;
– исполнение стратегического плана и достижение национальных целей, обозначенных в Указе Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 г.;
– реформа городского управления и структуры местного самоуправления в г. о. Тольятти;
– разработка и утверждение программы реформирования муниципальных финансов;
– реформа бюджетного процесса и управления расходами;
– реформирование муниципального сектора экономики.

Руслан Закомолдин, доцент кафедры «Уголовное право и процесс» ТГУ:

– составлять отдельную программу не стал, поскольку полагает, что задача нового градоначальника заключается в качественной реализации имеющейся Стратегии развития города до 2030 года, которая была утверждена 25 января 2019 года.

Елена Фалькова, газета «Площадь Свободы»