Почему выпускники школ уезжают из нашего города

Новости Тольятти augustnews.ru

Доля выпускников 11х классов, стремящихся получить высшее образование, все время растет. Многие молодые люди (ни для кого не секрет!) уезжают из нашего города.

Кроме юношеских амбиций они увозят с собой багаж знаний. По поводу качества и уровня подготовки наших выпускников мы побеседовали с руководителем департамента образования администрации г.о. Тольятти Еленой Пинской.

Елена Пинская
фото: Площадь Свободы

– Елена Олеговна, какова динамика поступления выпускников 11х классов тольяттинских школ в вузы и СПО?

– Выбор выпускниками будущей сферы профессиональной деятельности свидетельствует, с одной стороны, об уровне их социальной зрелости, с другой – о социально-экономической ситуации в городе и регионе.

По итогам мониторинга профессионального определения выпускников 11х (12х) классов 2016 года поступили в учреждения высшего профессионального образования 89,5% выпускников (на 3,5% больше по сравнению с прошлым годом). Из них львиная доля стала студентами вузов Самарской области – 63,5% (на уровне прошлого года). В вузы других регионов России поступили 25,6% выпускников (на 2% больше, чем в прошлом году). За рубежом обучаются 0,4% выпускников (на 0,2% меньше по сравнению с прошлым годом).
В учреждения среднего профессионального образования (СПО) поступили 4,3% выпускников, трудоустроены 4,8%, на службу в армию ушли 0,9% (на 0,4 меньше по сравнению с прошлым годом), не определились по разным причинам полпроцента выпускников.

Причины оттока из Тольятти

– Почему, на ваш взгляд, выпускники школ уезжают из нашего города?

– Широкая география поступления выпускников в различные профессиональные организации страны объясняется рядом факторов.

Школы города, как показывают результаты итоговой аттестации, качественно готовят выпускников к продолжению образования в вузах. Возможность подавать заявление сразу в пять (!) вузов существенно расширяет возможности выпускников при их дальнейшем самоопределении. Немаловажную роль в данном направлении играет и то, что заявление для поступления в другие регионы и зарубежные вузы можно подавать в интернетприемные и направлять копии документов по почте или экспресскурьерами.

Есть и еще ряд объективных предпосылок оттока выпускников из Тольятти. На технический профиль обучения (при наборе предметов: русский язык, математика и физика) только три тольяттинских вуза могут предложить места абитуриентам: ТГУ, ПВГУС, ВУиТ, а два других учреждения выпускник выбирает за пределами города и зачастую при положительном результате не всегда принимает решение в пользу местных учреждений.

Немаловажную роль играет и то, что в городе закрыты многие филиалы иногородних вузов. Как правило, получая в них образование, выпускники трудоустраивались в пределах города или области. Теперь одиннадцатиклассники выбирают головные учреждения Санкт-Петербурга и Москвы.

Нельзя исключать и тот факт, что высшие учебные заведения города не могут удовлетворить запрос выпускников на многие специальности, например, международные отношения, теория искусств, здравоохранение, политология, издательское дело, культурология, нефтегазовое дело, ядерная физика и технологии, вооружение, морская техника, сельское и рыбное хозяйство и еще ряд других.

Отток связан также с возможностями трудоустройства в дальнейшем. Упраздненная система обязательного трудоустройства молодых специалистов советского периода, конкурентность высококвалифицированных кадров на рынке труда приводят к оттоку молодых людей из города.

Безусловно, это лишь часть факторов, определяющих решение в выборе того или иного высшего учебного заведения. Современным подросткам при выборе профессии приходится разрешать сложное противоречие между адекватной оценкой своих способностей, целей и реальными возможностями их реализации в условиях современного российского общества.

Физика набирает популярность

– Было время, когда большинство выпускников выбирало для сдачи так называемые гуманитарные предметы. Изменилось ли что-то в этом году?

– В связи с потребностями экономики региона особое значение приобретает выбор старшеклассниками предметов технической направленности на ЕГЭ. В городском округе Тольятти отмечается положительная динамика выбора тольяттинскими выпускниками физики для сдачи ЕГЭ (2015 год – 24,7% выпускников сдавали физику, 2016 год – 27,6%). В 2017 году планируют сдавать физику 29,4% выпускников (+ 1,8% по сравнению с прошлым годом).

– Какие специальности интересны выпускникам школ Тольятти?

– По-прежнему, одними из самых востребованных специальностей у выпускников остаются специальности гуманитарного, экономического, социального профилей. Лидирующее положение в списке рейтинга занимают и специальности медицинского профиля. За четверкой лидеров идут специальности физико-¬математического профиля, авиационная и ракетно-космическая техника, а также информационная безопасность. Впервые выросла востребованность у выпускников специальности «образование и педагогика». Стабильно проявляют интерес выпускники к специальностям военного профиля и энергетике. По сравнению с прошлым годом на 2,3% снизился интерес к профессиям, связанным со сферой обслуживания. Впервые тольяттинские выпускники проявили интерес к кинематографии и православным вузам. Выбирая физико-математические и гуманитарные науки, выпускники отдают предпочтение вузам Москвы (МФТИ, им. Баумана, МГУ). Из числа вузов Самары самый высокий рейтинг у аэрокосмического университета.

– И последний вопрос: какие новшества вы собираетесь применить для профессионального самоопределения старшеклассников?

– Среди молодых людей особую популярность набирает движение WorldSkills Russia. Третий год на территории городского округа Тольятти проводится Национальный чемпионат профессионального мастерства, на котором 9-классники могут вживую соприкоснуться с профессией, принять участие в мастер-¬классах, стать независимым экспертом. Ежегодно свыше 5,5 тыс. школьников посещают выставочные площадки. У нас уже есть успехи в данном движении. Команды «МБУ гимназия № 77», «МБУ лицей № 67» достойно выступили в региональном чемпионате Junior Skills в рамках открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Самарской области в номинации «Мобильная робототехника».

Развитие технического потенциала подрастающего поколения – одна из стратегических задач системы образования города и области.

В декабре 2016 года городской округ Тольятти стал победителем конкурсного отбора на получение субсидий для создания Детского технопарка (Кванториум). Открытие Детского технопарка планируется уже в сентябре 2017 года.

Наша статистика

Градация предпочтения специальностей выпускниками школ Тольятти, продолжившими профессиональное образование в вузах и сузах:

14,7% – экономика и управление

12% – гуманитарные науки

8,4% – здравоохранение

7,3% – социальные науки

7% – физико-математические науки

7% – авиационная и ракетно-космическая техника

6,5% – образование и педагогика

6% – информационная безопасность, информатика и вычислительная техника

4,5% – металлургия, машиностроение и материалообработка

3,4% – архитектура и строительство

3% – сфера обслуживания

2,8% – культура и искусство

2,7% – право и юриспруденция

2,5% – химическая и биотехнологии

2,4% – естественные науки

2,2% – электронная техника, радиотехника и связь

1,8% – транспортные средства

1,7% – энергетика

1,5% – ветеринария

1,1% – военные и силовые структуры

0,7% – экология

0,4% – таможенное дело

0,2% – сельское и рыбное хозяйство

0,2% – журналистика

Справка

В Тольятти отмечается положительная динамика выбора тольяттинскими выпускниками физики для сдачи ЕГЭ (2015 год – 24,7% выпускников сдавали физику, 2016 год – 27,6%). В 2017 году планируют сдавать физику 29,4% выпускников (+ 1,8% по сравнению с прошлым годом).

Факт

По итогам мониторинга профессионального определения выпускников 11-х (12-х) классов 2016 года поступили в учреждения высшего профессионального образования 89,5% выпускников (на 3,5% больше по сравнению с прошлым годом). Из них львиная доля стала студентами вузов Самарской области – 63,5% (на уровне прошлого года). В вузы других регионов России поступили 25,6% выпускников (на 2% больше, чем в прошлом году). За рубежом обучаются 0,4% выпускников (на 0,2% меньше по сравнению с прошлым годом).

«Площадь Свободы»