Почему в течение нескольких дней цифра одна и та же

короновирус прививка спутник

На прошлой неделе было много возмущений по поводу того, что в ежедневно публикуемых отчетах количество людей, умерших от коронавируса, всё время одинаковое – 15 человек в сутки. Некоторые стали заявлять о недоверии к статистике, что послужило поводом для очередного видеообращения Николая Ренца, который до сих пор является руководителем информационного центра оперативного штаба по борьбе с COVID-19:

– У многих возникает вопрос, почему в течение нескольких дней цифра одна и та же. Это не значит, что вчера было 15 умерших, сегодня – 15 и завтра будет столько же. Иногда сразу понятно, что причиной смерти стал коронавирус, но в некоторых случаях диагноз не столь однозначен и требуется дополнительного исследования в иммунологических и гистологических лабораториях. Бывает так, что сразу несколько результатов подходят в один день и формируется конкретная цифра. Повторюсь, это количество не умерших в сутки, а готовых патологоанатомических заключений. Никакого тайного смысла и манипулирования цифрами здесь нет. Система статистики выстроена таким образом, что никто на уровне субъекта федерации или лечебных учреждений не может ей управлять.

Любопытно, что сразу после обращения Ренца цифра в отчетах начала меняться: теперь иногда количество умерших – 14, а бывает и 16, что, впрочем, не может окончательно снять все сомнения скептически настроенных граждан.

Что касается прочей статистики: если в целом по стране продолжается рост заболеваемости, то Самарская область смогла-таки снизить темпы распространения. Ежесуточно подтверждаются 74 новых диагноза (это 25-й показатель среди российских регионов), причем если в Самаре ситуация стабильная (17-18 случаев), то в Тольятти на этой неделе цифры скачут от 6-ти до 22-х. В любом случае, это немного для такого города, как наш. Кстати, общее количество заболевших тольяттинцев перевалило через отметку 13 тысяч, хотя, если посчитать тех, кому диагноз не подтвердили (например, поставили двустороннюю пневмонию), речь может идти о сотне тысяч или даже большем количестве. В общем, опять есть вопросы к статистике.

На очередном заседании областного оперативного штаба отмечено, что заболеваемость снизилась почти на 32 процента и составляет 2,29 человека на 100 тысяч населения, притом что по России в целом – 5,77. Впрочем, как заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, тенденция хоть и позитивная, но нестабильная. Расслабляться не стоит, тем более что, несмотря на теплую погоду, отмечается рост ОРВИ. На вопрос губернатора, с чем это связано, министр здравоохранения Армен Бенян ответил: люди стали чаще использовать кондиционеры.

– Нужно напомнить об опасности тепловых, солнечных ударов, с одной стороны, и переохлаждения – с другой, – сказал Дмитрий Азаров.

Вакцинация населения проводится на базе 65 лечебных учреждений региона, действуют 168 прививочных пунктов. Прошли ее более 400 тысяч жителей (почти половина из них – пенсионеры), причем была отмечена динамика роста в Тольятти, где мэр лично возглавил агитационную работу и даже решил выделить из зарплаты деньги на приз для привившихся.

– Вопрос вакцинации сегодня выходит на первый план, – отметил губернатор. – Люди зачастую подвержены различным слухам, домыслам, фейкам в интернете. Нужно приглашать специалистов, которые будут объяснять, что главное – здоровье человека. Мне часто задают вопросы, какой вакциной я привился. Больше всего было «Спутника» – им и привился, хотя неоднократно подчеркивалось, что все вакцины эффективны.

Кстати, на днях в редакцию обратилась одна из читательниц, которая стала жаловаться, что, когда пришла вместе с мужем делать прививку, врачи в поликлинике решили заменить «Спутник» на «Гам-КОВИД-Вак».

– В последний момент прямо при нас зачеркнули одно название на листочке и вписали другое! Я считаю, что это безобразие – мы до этого специально много читали про «Спутник», настраивались именно на этот препарат…

Честно говоря, сложно как-то комментировать недовольство читательницы, поскольку изучением отличий между вакцинами мы не занимались. Наверное, если уж так хочется «Спутник», можно было встать и уйти…

Также некоторых жителей беспокоит, что после вакцинации им не выдают соответствующий сертификат. Жалобы дошли даже до губернатора, который потребовал от подчиненных провести расследование:

– Каждый такой случай нужно рассматривать как чрезвычайный. Никаких задержек быть не должно!

Один из главных вопросов, волнующих жителей города, – когда власти продолжат отмену действующих ограничений? На днях министр здравоохранения Армен Бенян сделал заявление по этому поводу, дав понять, что к сентябрю намеченный план по прививкам выполнить вряд ли удастся:

– К осени ждать этого не стоит. Для достижения коллективного иммунитета мы должны вакцинировать 60 процентов местных жителей.

Вызывает опасение министра и предстоящая осенью эпидемия традиционных заболеваний. Он обратил внимание тех, кто желает привиться от гриппа, на то, что им нужно вакцинироваться от коронавируса уже летом.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 21 (1354) 04.06.21