Почему так плохо выздоравливают?

новый инфекционный госпиталь готовят к открытию

Что-то неладное творится с медициной в Самарской области. По ежесуточному приросту заболевших коронавирусом (около 470 человек в сутки) наш регион вышел на пятое место по стране после столицы, Санкт-Петербурга, а также Московской и Свердловской областей. Но по количеству выздоровевших (95) мы – лишь 58-е! Как будто в губернии свой особый штамм, который плохо лечится.

Никто из медиков и чиновников регионального уровня эти невеселые цифры пока не прокомментировал, да и вообще, коронавирусная тема продолжает терять позиции в информационных лентах. День города в Самаре и грядущие выборы вышли на первый план, ну а те граждане, которые по-прежнему переживают из-за пандемии, вынуждены подпитываться новостями в соцсетях, успевая, помимо прочего, покритиковать уровень нашей медицины.

– Умерших ежедневно – не менее двадцати по области, – написал один из тольяттинцев. – Коэффициент летальности в области растет – 3,67 (недавно было 3,58), а в стране – 2,71. Почему у нас выздоравливают плохо, а умирают чаще? Кто ответит? Неужели опять всё на простых жителей валить будут?

Кстати, на этой неделе озвучено, что коэффициент распространения опасной инфекции в Тольятти – 1,2, а в Самаре – 0,98.

– А ведь у нас этот показать раньше лучше был, – грустно сказал Николай Ренц на аппаратном совещании в мэрии.

Также стало известно, что с начала пандемии в регионе проведено 3 миллиона 445 тысяч исследований на коронавирус. Именно по этой цифре можно судить о реальных объемах переболевших (хотя понятно, что диагноз подтверждают далеко не всем), с учетом тех, кому ставят ОРВИ и двухстороннюю пневмонию.

Традиционное заседание областного оперативного штаба в понедельник проводить не стали (из-за выборов или по иной причине – неизвестно). Следовательно, и о новых ограничениях речь пока тоже не идет, хотя некоторые тольяттинцы считают, что уже пора, иначе ситуация к ноябрю-декабрю может стать еще хуже прошлогодней.

Не исключено, что после того, как будут известны имена избранных в областной и федеральный парламенты депутатов, какие-то меры все-таки примут, да и уход на самоизоляцию президента Владимира Путина должен стать сигналом, что до победы над ковидом еще далеко.

Кроме того, глава федерального управления Роспотребнадзора Анна Попова на днях заявила, что не видит причин для отмены масочного режима в стране. По ее словам, возвращение к доковидным нормам возможно лишь в том случае, если люди перестанут инфицироваться.

Продолжая тему, скажем, что работники городского троллейбусного управления на днях пожаловались на отстранение от работы тех, кто отказался вакцинироваться. В соцсетях даже разместили копию приказа, затрагивающего интересы семерых кондукторов. Напомним, что постановлением главного санитарного врача области их обязали сделать прививку (как и представителей многих других сфер деятельности), однако некоторые сочли это дискриминацией.

Напомним, что на прошлой неделе группа из 75 граждан попыталась оспорить упомянутое постановление, однако их коллективный иск Октябрьский районный суд Самары не принял, рекомендовав обратиться в областной.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 36 (1369) 17.09.21