Почему стройку Климовского моста контролируют столь пристально?

строительство моста через Волгу в мае 2022

На днях появилась информация, что Средне-Поволжское управление Ростехнадзора обнаружило нарушения при строительстве мостового перехода через Волгу в районе Климовки. Причём не два и не три, а сразу восемь.

Пресс-служба управления ограничилось краткой информацией: «Установлено несоответствие применяемых материалов, используемых при устройстве опор объекта».

Нет, я сейчас не с риторическим вопросом: а как долго простоит мост, состоящий из 26 опор и 25 пролётов, когда уже сейчас «косяки» полезли косяками (уж простите мне тавтологию). Я о другом.

Тут вот недавно Счётная палата Самарской области обнаружила, что областные чиновники попытались заложить в уже упомянутую дорогу финансовую мину замедленного действия. Лёгким росчерком компьютерной мышки они завысили ремонт упомянутой трассы в 2033-34 годах на… полтора с лишним миллиарда рублей. Ну, если точнее, то на один миллиард шестьсот пятьдесят два миллиона и восемьсот тысяч. Чтоб я так жил, как они насчитали!

Когда только пошла информация про вскрытые злоупотребления и нарушения, что-то мне подсказало: это одни из первых ласточек. И в дальнейшем сообщений о том, что при строительстве международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» «накосячили» там, там, там и ещё вот тут, будет больше. Как в воду смотрел.

Неделю назад начались «посадки». Арестовали бывшего руководителя АО «Инфракап» и соучредителя АО «Хозяйственное партнерство обход Тольятти» Олесю Г. Она подозревается в особо крупном мошенничестве и хищении 10 миллионов рублей, выделенных на анализ транспортных потоков.

На самом же деле «работу» провела совершенно сторонняя фирма всего за «пол-лимона» и с соответствующим «качеством», которое, как сообщается, «не соответствовало требованиям техзадания. Для начала отмеряли двухмесячное заключение в СИЗО. Почему для начала?

За маршрут дороги бились, не жалея живота. Через Самарскую область он был, напомню, прочерчен далеко не сразу. Это ныне маршрут включает трассу М-11 Москва – Санкт-Петербург, часть Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье, М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, дорогу на Самару, объезд Тольятти и проезд Оренбург – Саргачин (пропускной пункт на границе с Казахстаном).

Реализуется всё в виде ГЧП – государственно-частного партнёрства.

И вот тут нет сомнений, что арест Олеси – это отчётливый сигнал, который посылается всем тем, кто, «не имея оснований», уже попилил отпускаемые на строительство деньги или ещё только намеревается отвести от финансовых потоков ручеёк в свой карман. Дескать, хорош, ребята, бюджет не резиновый, вас тут в очереди не стояло.

Тем более что, по последней оценке, стоимость проекта составляла 623 миллиарда рублей, а затем вице-премьер Марат Хуснуллин заявил: из-за роста стоимости стройматериалов он подорожал еще на 200 миллиардов. Разве ж тут на всех напасёшься? Так что счётной палате, прокуратуре и т.д. работы непочатый край.

Но при этом заявляется: дорога стратегически важна. Она поможет нам в борьбе с санкциями.

Пока же ситуация такова: китайский участок трассы в 3425 км – от Желтого моря до казахского пограничного перехода в Хоргосе – был построен уже к 2016 году. Казахский отрезок близок к завершению.

Наши пока говорят об окончании строительства в 2024 году, но уже не так уверенно, как раньше. А ещё свой участок трассы «Меридиан» начинает в этом году строить Белоруссия…

Алексей Шишканов, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 19 (612), 8.07.2022 г.
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07