Почем билеты на Чемпионат Мира по футболу 2018

Новости Тольятти augustnews.ru

Менее 700 дней остается до чемпионата мира по футболу (на испанский манер его часто называют мундиалем), часть игр которого примет и Самарская область. Вряд ли за два года регион изменится до неузнаваемости и будет чем-то напоминать Европу, однако позитивных сдвигов в развитии все-таки ждать стоит. К примеру, нам все еще маячит скоростная железнодорожная магистраль, которая может соединить Тольятти с Казанью и Ульяновском.

Недавно Николай Меркушкин и президент «Китайской железнодорожной корпорации» Ли Чанцзинь подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве линии из Тольятти в Самару, которая в будущем может быть продлена до двух соседних регионов. По сути это единственный возможный вариант, поскольку у российского правительства денег на строительство новой железной дороги нет, а интересы китайцев связаны в первую очередь с Казанью. Окончательное решение по самарскому проекту будет принято до августа, правда, вряд ли стоит ожидать, что реализован он будет до чемпионата мира. Скорее всего, к мундиалю (все-таки отлично это слово подходит к российскому чемпионату) немного модернизируют существующую между Тольятти и Самарой ветку, по которой и будут возить некоторых болельщиков, а основную часть – на автобусах (бесплатные шаттлы от стадиона до гостиниц).

Что еще обещают сделать в Самаре в рамках подготовки к чемпионату мира? Помимо непосредственно стадиона, это наукоград «Гагарин-центр» с 87-этажным небоскребом, запуск автобуса-беспилотника, дороги, парковки, новый автовокзал, ситуационный центр, трамвай европейского уровня и даже несколько новых улиц.

Роль Тольятти в этом спортивном празднике гораздо скромнее. Сюда попробуют спихнуть туристов, которым не хватило мест в Самаре, а также разместят на базе академии имени Коноплева (это в поселке Приморском) одну из сборных – участниц чемпионата, которой будет позволено тренироваться на стадионе «Торпедо» и вообще пользоваться всей городской инфраструктурой. Сами понимаете, что серьезных вложений это не требует, да и новые гостиницы никто строить не будет, тем более что мест для проживания туристов и без того достаточно.

Согласно последним данным, в городе четыре 4-звездочных отеля («Лада-Резорт», «Альпен Парк», «Парк отель» и «Вега»), одиннадцать 3-звездочных («Ранчо», «Восьмая миля», «Алтек», «Амакс», «Поручик Голицын», «Русь», «Союз», «Шоколад», «LaRotonda»,  санаторий «Надежда» и база отдыха «Лада»), а также восемь 2-звездочных и еще несколько десятков прочих, некоторые из них еще не прошли проверку на звездность. Согласитесь, вполне достаточно, чтобы разместить несколько сотен (а может, и тысячу) болельщиков. В свободные от поездок в Самару дни они будут развлекаться в городе и наверняка потратят немало денег, что очень даже хорошо с учетом нынешнего кризиса. Плюс для тольяттинцев еще и в том, что специально для гостей организуют разные увеселительные мероприятия, принять участие в которых под шумок смогут и местные жители. С Волгой, правда, ситуация непонятная, ведь в июле она уже вовсю цветет и неприятно пахнет, а это позор для города, собирающегося принять иностранных туристов.

Всего в Самаре пройдет шесть матчей чемпионата-2018: 17 июня в 16:00, 21 июня в 19:00, 25 июня в 18:00 (игра с участием сборной России), 28 июня в 18:00, 2 июля в 18:00 (1/8 финала) и 7 июля в 18:00 (1/4 финала). Кстати, на днях было объявлено, что стоимость билетов для граждан России будет начинаться от 1 280 рублей. Есть, однако, опасение, что все дешевые билеты раскупят спекулянты и продаваться они будут раз в 10-15 дороже. Точные даты начала продаж определят примерно через год.

Андрей Липов, «Вольный город», № 28 (1105) 22.07.16

фото: vinteresah.com