По жалобам горожан в Тольятти проверили пивные магазины

проерка пивного ларька

В четверг, 9 сентября, сотрудники полиции, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти и отдела потребительского рынка вместе с общественниками проверили работу магазинов, реализующих продажу пива и других слобоалкогольных напитков.

Рейды были организованы в связи с неоднократными жалобами, поступающими от местных жителей во все инстанции.

По словам старшей по дому №3 на бульваре Космонавтов Татьяны Карповой, проблема очень серьезная. В торговом центре «Гостиный двор», который располагается всего в 40 метрах от нашего дома, работает шесть магазинов, где продают пиво и другой алкоголь. Некоторые точки открыты до двух часов ночи, другие и вовсе работают круглосуточно.

– Неоднократно писали жалобы, нам отвечали, что у этих магазинов всё законно, с лицензией все в порядке. Сами магазины организовали работу таким образом, что помимо алкоголя теперь реализуют ещё и продукты питания, что как раз и позволяет им работать круглосуточно. В пивных магазинах можно купить хлеб, консервы и другие продукты, – рассказала Татьяна Карпова.

Наряду с этим Татьяна Николаевна отметила, что жители квартала возмущены еще и тем, что летом из открытых окон заведений постоянно доносится ор и нецензурная лексика, посетители пивнушек устраивают дебоши и драки.

Во время рейда особое внимание было уделено соблюдению требований Роспотребнадзора и антиковидных мер.

– Контроль за работой таких заведений необходимо усилить. Рейды по объектам торговли с участием надзорных органов необходимо проводить регулярно. Продавцы должны знать, что в любой момент их могут проверить на предмет соблюдения законодательства и режима работы и призвать к ответственности. Только так можно навести порядок в этой сфере! Свою задачу я вижу еще и в том, чтобы проверить соблюдение антиковидных мер, которые никто не отменял. Это масочный режим, наличие антисептиков, соблюдение дистанции, – отметил заместитель главного врача ГБУЗ СО “ТГКБ №5” по инфекции Николай Каравашкин, принимавший участие в рейде как врач-инфекционист.

В результате проверки нескольких магазинов был выявлен и зафиксирован ряд нарушений: реализация продукции с истекшим сроком годности, просроченная лицензия, захламление торгового зала, отсутствие журнала измерения температурного режима и разметки на полу для соблюдения посетителями дистанции и другие. По словам эксперта территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области Павла Колодина, дальнейшие действия надзорных органов – составление протокола о нарушениях, повторный визит и контроль за ситуацией.

проверяющие возле пивного магазина "Домиан"

проверяющие заходят в пивной магазин

проверка алкогольного магазина "Дионис"

проверяющий в магазине, торгующем алкоголем

проверка продукции в алкогольном магазине