По Самарской области самый низкий уровень вакцинации от коронавируса – в Тольятти

девушка в маске

В понедельник, 18 октября, состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова охарактеризовала эпидситуацию в регионе как неблагополучную и крайне напряженную. Об этом свидетельствует продолжающийся рост ежедневно выявляемых случаев коронавируса, 18 октября зафиксировано уже 915 заболевших с подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция. Число инфицированных за неделю выросло в каждой возрастной группе. Однако наибольшую тревогу специалистов вызывают данные по группам 15-17, 18-29, 60+ лет, где отмечаются самые высокие показатели. Члены оперштаба подчеркнули: перевод школьников на дистанционное обучение был обусловлен неблагоприятной эпидситуацией, для них сейчас важно максимально сократить посещение общественных мест.

Согласно данным о структуре заболевших в разрезе профессиональных групп, за неделю значительно выросла заболеваемость среди работников офисов, банков, юридических фирм, сферы услуг. Охват тестированием почти в 2,5 раза превышает установленный федеральный норматив. За прошедшую неделю специалисты отмечают рост случаев коронавируса с клиническими проявлениями ОРВИ и снижение бессимптомных случаев. По ОРВИ вновь зарегистрированы максимальные за долгий период цифры: почти 32 тысячи заболевших (+12,6% к прошлой неделе), тогда как в прошлом году в это же время было почти в 2 раза меньше. По внебольничной пневмонии на прошедшей неделе отмечается снижение: 3147 заболевших (+8,7% к 40-й неделе) в сравнении с 4313 в прошлом году.

В текущей ситуации системе здравоохранения приходится расширять госпитальный фонд. По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, сейчас стационарное звено насчитывает 31 госпиталь – 7749 мест. Из них 129 было развернуто на прошлой неделе. В ближайшие дни начнется подготовка еще 250 коек за счет Челно-Вершинской, Кошкинской центральных районных больниц и роддома Баныкина в Тольятти. Учитывая негативную тенденцию, областной минздрав прорабатывает возможность увеличить госпитальный фонд для лечения больных с коронавирусом и подозрением на него до 10 тысяч мест. По-прежнему в госпиталях проходят лечение в большинстве люди, у которых заболевание протекает в среднетяжелой и тяжелой форме. Больше половины из них требуется кислородная поддержка.

Оперативный штаб напомнил о необходимости самоизоляции для амбулаторных больных.

Согласно докладу министра, темп вакцинации несколько вырос по сравнению с предыдущей неделей, но показатель исполнения плана ниже, чем в среднем по стране: почти 58% (по РФ – почти 62%). Недостатка в вакцинах нет – в регионе в наличии более 300 тысяч доз.

Оперативный штаб проанализировал тепловую карту вакцинации от коронавируса по области. Четыре территории в целом достигли нормативных значений (80% взрослого населения). Это Камышлинский, Исаклинский, Хворостянский, Шенталинский районы. В 9 муниципальных образованиях уровень вакцинации ниже 60% (Большечерниговский, Красноярский, Кинельский, Ставропольский районы, Кинель, Чапаевск, Жигулевск, Отрадный). Самый низкий уровень – в Тольятти. Еще большую тревогу членов штаба вызвали данные о том, что также в 9 муниципалитетах очень низкий уровень охвата вакцинацией населения в возрасте 60+ (Безенчукский район, Октябрьск, Красноярский район, Жигулевск, Сызрань, Новокуйбышевск, Тольятти, Чапаевск, Отрадный). В ближайшее время там пройдут муниципальные штабы с участием представителей областного правительства, чтобы выработать решения, способные улучшить ситуацию, рассмотреть форматы усиления информационно-разъяснительной работы с людьми.

По информации регионального Роспотребнадзора, продолжаются мероприятия в рамках контроля исполнения постановления Главного государственного санитарного врача по Самарской области №3 о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Более 30 юридических лиц, не выполнивших требование постановления, приглашены на составление протокола, сверка данных продолжается.

Учитывая данные об увеличении числа заболевших среди офисных, банковских работников, сферы услуг, Глава региона поручил сместить акцент в контрольных рейдах, в ходе которых проверяется соблюдение всех санитарно-эпидемических норм и ограничительных мер, на офисные центры, предприятия сферы услуг. Также по его поручению в ближайшее время будет подписано и опубликовано постановление, в котором будут сведены все действующие в регионе ограничительные меры.