По ДНК нашли беременную мать четверых детей

проверка показаний на месте преступления
фото: ГУ МВД по Самарской области

У местной жительницы в частном доме были похищены драгоценности на 107 000 рублей. Она об этом сообщила в полицию.

Сотрудники полиции в ходе осмотра установили, что окна и дверь повреждений не имеют, а запасной ключ от дома хранился в раме ближайшего к входной двери окна.

Следователем по изъятому на месте происшествия биологическому материалу назначена химико-биологическая экспертиза. Исследованный генетический профиль ДНК женщины эксперты занесли в федеральную базу данных.

При проверке выяснилось, что профиль ДНК принадлежит ранее неоднократно судимой за имущественные преступления 34-летней местной жительнице.

Полицейские установили место нахождения женщины и допросили безработную находящуюся на позднем сроке беременности мать – одиночку четырёх несовершеннолетних детей, в качестве подозреваемой.

Задержанная признала вину в совершении противоправного деяния и пояснила, что похищенные изделия продала, а вырученные средства потратила на личные нужды.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для принятия решения по существу.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась, в содеянном раскаялась, частично возместила потерпевшей ущерб.

Учитывая, что преступление совершено в период испытательного срока, установленного по трём приговорам, ранее назначенное по предыдущим приговорам условное наказание суд посчитал возможным заменить на лишение свободы сроком на 2,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ суд постановил реальное отбывание назначенного женщине наказания отсрочить до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста.

Кроме того, осуждённая обязана выплатить потерпевшей в счёт компенсации имущественного вреда около 99 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.