Пляж в Автозаводском районе: Решение двух важных проблем

Новости Тольятти augustnews.ru

Заседание Градостроительного совета, на котором рассматривались эскизы и концепции реконструкции набережной в Автозаводском районе, состоялось сегодня, 16 февраля 2018 года, в администрации Тольятти.

Свое видение развития значимого объекта представила авторская группа архитекторов в составе Александра Малахова, Алексея Жесткова и Ильи Кононова. Специалисты в своем проекте обозначили варианты решения двух важных проблем, касающихся рекреационной зоны в Автозаводском районе.

Во-первых, территория Прибрежного парка и набережной отрезана от «тела» города оживленной магистралью – улицей Спортивной, имеющей местами железобетонные стенки на разделительной полосе. Преодоление этой преграды пешеходами при движении к набережной и обратно сегодня не организовано никак. В связи с этим посещение прибрежной территории возможным в основном для горожан, имеющих автомобили. Специалисты предлагают обустроить пешеходные переходы через улицу Спортивную в двух основных местах.

В районе примыкания Революционной к Спортивной это можно сделать восстановлением пешеходного спуска по недостроенному мосту к набережной. Само пересечение улицы Спортивной предложено через подземный переход. Авторы считают уместным на западном примыкании к спуску разместить площадку для отстоя общественного транспорта, которая обеспечит беспрепятственное посещение набережной всеми жителями района и города. Подземный переход и спуск к воде должны быть оборудованы с выполнением нормативных требований о безбарьерном доступе к любым территориям.

Второе место пересечения Спортивной пешеходами проект предлагает организовать в районе проспекта Степана Разина с помощью современного крытого мостового перехода, обеспеченного подъемами и спусками с учетом пользования ими маломобильными группами населения.

Для тех же, кто не решится отказаться от своего автомобиля, предусмотрено достаточное количество парковочных мест в специальных карманах вдоль подъездной дороги, ведущей к воде.

 

Вторая проблема касается водохранилища, омывающего берега Тольятти. Его главный недостаток в разгар пляжного сезона – цветение воды. Сохранить комфорт и привлекательность пляжа авторы проекта предлагают обустройством искусственных водоемов любого размера с использованием аквапарковых устройств.

Начать можно с пластиковых пленочных бассейнов. Если такой вариант окажется достаточно рентабельным, предприниматель может принять решение о строительстве водоемов в капитальных конструкциях. Предлагаемый подход к организации пляжного отдыха, естественно, должен включать в себя полный комплекс услуг – качественные раздевалки, душевые, туалеты, кафе, прокат пляжного инвентаря, катания по воде.

Идея устройства искусственных водоемов на пляжах города представляется авторам безошибочной. Если осуществить это за счет муниципального бюджета невозможно, то необходимо создать условия для малого и среднего бизнеса, который воплотит идею в жизнь.

Прибрежная зона Автозаводского района должна стать любимым местом отдыха горожан, убеждены архитекторы.

Информационно-публицистический журнал «День города»