Площадь возгорания леса в Тольятти достигла уже 100 гектаров

поажарный тушит огонь в лесу

Площадь леса, пройденного огнем в результате пожара, достигла 100 га.

Об этом утром в воскресенье, 11 июля, сообщил глава города Николай Ренц:

– Предварительно, площадь возгорания составляет 100 га, но есть вероятность, что эта цифра увеличится до 130-150 га. Из-за сильного задымления нет возможности до конца посчитать.

По словам Николая Ренца, на данный момент производится опашка и разделение территории на квадраты. На месте пожара работает вертолет, 310 сотрудников МЧС и пожарной охраны, 14 бойлеров и тяжелая техника.

Также в районе Портпоселка и санатория “Лесное” продолжает работать передвижная экологическая лаборатория. Первые отборы проб воздуха в четырех точках были произведены на территории от Центрального района до Портпоселка накануне вечером:

Пересечение ул. Родины и ул. Баныкина (с 21-08 до 21-38 часов) – превышений ПДК не установлено;

Пересечение ул. Комзина и ул. Родины (с 21-59 до 22-29 часов) – превышение установленных нормативов:

– 1,1 ПДК углерода оксид,

– 1,1 ПДК взвешенные частицы,

– 3,3 ПДК взвешенные частицы РМ 2.5 (твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкости диаметром 2.5 мкм и менее, образованные в данном случае в результате горения),

– 1,8 ПДК взвешенные частицы РМ 10 (частицы того или иного вещества диаметром от 10 мкм и меньше, образованные в данном случае в результате горения);

Лесопарковое шоссе (с 22-35 до 23-05) – превышение установленных нормативов:

– 1,1 ПДК углерода оксид;

ул. 40 лет Победы, 114 (с 23-21 до 23-51) – превышений ПДК не установлено.

В Тольятти в связи с возникновением крупного лесного пожара продолжает действовать режим ЧС.

В целях обеспечения безопасности граждан зона отдыха в настоящее время перекрыта.

В районе санатория “Лесное” и Портпоселка с 10 июля дежурят автобусы АТП-3, школы Центрального района готовы к размещению жителей. На данный момент эвакуация не требуется. Если ситуация изменится, жители подлежащих эвакуации территорий будут незамедлительно оповещены об этом. На месте тушения пожара развернут оперативный штаб, который полностью контролирует ситуацию.