Плавательный бассейн Тольяттинского государственного университета сдадут в 2021 году

строительство плавательного бассейна ТГУ

Ростехнадзор, обнаруживший во время внеплановой проверки недостроенного объекта множество недоделок, предписал устранить их до 1 марта будущего года.

Недавно в городских СМИ прошла информация о том, что бассейн Тольяттинского государственного университета построен с нарушениями. В ТГУ опровергают этот факт и сообщают о том, что данный объект еще не достроен, а выявленные недостатки – это рядовое явление для незавершенного строительством объекта.

По информации официального сайта Тольяттинского университета, действительно, с 30 октября по 27 ноября 2020 года Средне-Поволжское управление Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку объекта капитального строительства «Крытый плавательный бассейн ТГУ».

Источник поясняет, что целью проверки был контроль соответствия выполнения работ, применяемых строительных материалов и результатов требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

«Главный инженер ТГУ Виталий Жданкин рассказал, что в ходе проверки инспекторы выявили 16 нарушений. Среди них: отсутствие блока аккумуляторных батарей на накладных потолочных светильниках; отсутствие в вводном распределительном устройстве электронных приборов учета электроэнергии Меркурий 203AR; неправильные схемы подключения шкафов вентиляции и освещения и некоторые другие. Устранить данные нарушения предписано подрядчику ТГУ – ООО ПКФ «Роспромстрой» – до 1 марта 2021 года», – говорится в сообщении сайта.

Информацию также дополняет комментарий проректора по административно-хозяйственной части опорного ТГУ Дмитрия Юсубова: «Нынешняя ситуация – рядовая для строительства. Нарушения бывают всегда. Поэтому Ростехнадзор и дает время на их устранение, а не останавливает стройку. Бассейн уже достраивается и обязательно будет проходить итоговую проверку того же Ростехнадзора. По результатам именно последних проверочных мероприятий мы получим акт сдачи здания в эксплуатацию и сможем заявить, что бассейн построен».

«Городские ведомости»