Планы по дальнейшему использованию автовокзала

ЦАТ Тольятти

Администрация г.о.Тольятти представила на утверждение в Думу г.о.Тольятти проект изменений в Правила землепользования и застройки, связанный с планами по дальнейшему использованию комплекса здания и сооружений автовокзала в Центральном районе.

Объект планируется перепрофилировать в музейно-выставочный комплекс на базе заключенного с инвестором концессионного соглашения. Тольяттинский парламент пошел навстречу инициаторам проекта, ведь наш город нуждается в современных культурных объектах.

Депутаты проголосовали за корректировку ПЗЗ, принимая во внимание неудовлетворительное состояние здания автовокзала и прилегающей территории (по адресу: ул.Родины, 1-Г). В дефицитном бюджете нет средств на капитальный ремонт этого огромного здания, площадью свыше 2 тысяч квадратных метров, и технологически связанных с ним сооружений (эстакада для осмотра автобусов, площадка входа в автовокзал, площадка перрона прибытия и отправления автобусов). Поэтому имущественный комплекс автовокзала был включен в Перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения.

Аргументы в пользу такого решения весомые. Однако представленные администрацией поправки в ПЗЗ не соответствуют действующему Генплану. Об этом на заседании Думы г.о.Тольятти заявил и представитель прокуратуры.

Действительно, перечисленные объекты и земельный участок расположены в границах территориальной зоны Т-2 – зоны объектов автомобильного транспорта, градостроительные регламенты которой не предусматривают возможности реализовывать музейно-выставочное направление деятельности. В то же время, объекты транспортной инфраструктуры, такие как речные порты, аэропорты и вокзалы, в процессе многовековой эксплуатации нередко становятся объектами истории. В составе таких объектов создаются музеи, размещаются постоянные или передвижные выставочные композиции. К тому же, вокзалы являются визитной карточкой города и региона, в связи с чем на их площадях возможно размещение тематических экспозиций, посвященных истории, географии, достопримечательностям и выдающимся личностям.

Логика очевидна, но закон есть закон. Чтобы устранить противоречия, заместитель председателя Думы Николай Остудин озвучил на заседании Думы вариант решения вопроса, который придает проекту администрации юридической чистоты. В итоге, депутаты одобрили корректировку ПЗЗ, дополнив решение важным пунктом. Решение вступит в силу лишь после вступления в силу соответствующих изменений в действующий Генплан либо вступления в силу нового Генплана, который, кстати, уже направлен на утверждение в тольяттинский парламент. Под соответствующими изменениями в действующий Генплан подразумевается установление параметров развития транспортных зон, позволяющих размещать музеи и выставочные залы в границах функциональных зон транспортного назначения.

Таким образом, Дума г.о.Тольятти сделала всё, что нужно для того, чтобы создать комфортные условия для потенциальных инвесторов, улучшить инвестиционный климат в нашем городе. А Тольятти заинтересован в появлении современных культурных объектов, в приходе инвесторов.

Не исключено, что прокуратура попытается оспорить решение тольяттинских властей. Но, позиция Думы сводится к тому, что пункт, который отодвигает во времени вступление в силу решения, снимает противоречия. Документ, за который проголосовали депутаты, выверен с юридической точки зрения. Важно и то, что сторону Думы поддерживает администрация г.о.Тольятти.

Дума г.о.Тольятти

ЦАТ Тольятти