Пилотный проект «Кампус молодежных инноваций» стартовал в Тольятти

обучение детей компьютер

26 сентября 2019 года в Тольятти на базе МАООУ «Пансионат Радуга» начала работать региональная образовательная площадка «Кампус молодежных инноваций», реализуемая в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования»

«Кампус молодежных инноваций» – это международный проект по проведению профильных образовательных смен, разработанный с учетом принципов, заложенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В 2019 году по результатам конкурсных отборов, гранты на реализацию получили 55 организаций в 29 субъектах Российской Федерации.

За две смены пансионат «Радуга» примет 300 школьников, из которых 15 – иностранные граждане.

Проект призван создать особую образовательную среду, направленную на подготовку будущих кадров для развивающейся цифровой экономики.

Отличительной особенностью Кампуса нашего региона является продвижение участников в сфере IT – предпринимательства.

Учащиеся 8-10 классов в течение 24-дневной смены будут проходить не только школьную программу, но и обучаться по 6 специализированным направлениям – «Информационные технологии и IT – предпринимательство», «Информатика и дискретная математика», «Бизнес-планирование», «Управленческие технологии», «Проектные решения в сфере IT – предпринимательства» и «Экономические игры».

Для реализации образовательных программ по специализированным дисциплинам и экспертного сопровождения проекта приглашены доценты и старшие преподаватели кафедры «Прикладная математика и информатика» ФГБОУ ВО ТГУ, представители реального сектора экономики, в т.ч. Торгово-промышленной палаты городского округа Тольятти и технопарка «Жигулевская долина».

Ребят ждут эксперименты, тренинги, интерактивные лекции, геймификационные задачи, практикум, видео и онлайн-обучение/VR, кейс-обучение и многое другое под руководством опытных наставников.

В рамках проекта состоятся два заезда школьников – I заезд с 26 сентября по 19 октября и II заезд – с 30 ноября по 23 декабря 2019 года.

Особенность обучения детей в формате оздоровительного лагеря позволит не только полностью погрузиться в учебный процесс, активно поучаствовать во внеклассной работе, но и пройти санаторно-курортное лечение.

Пресс-служба Департамента образования администрации г.о. Тольятти

обучение детей компьютер