Пилот Владимир Шешенин из Тольятти победил в «Жигулёвской миле»

победитель жигулевской мили 2024
Владимир и Анна Шешенины. Фото: соцсети

Сегодня в Тольятти завершилось масштабное событие – Первый национальный фестиваль скорости на льду “Жигулёвская миля 2024”. Он проходил на льду Куйбышевского водохранилища у обновлённой набережной Автозаводского района.

По окончанию заездов организаторы “Энтузиасты скорости” подвели предварительные результаты в трёх главных номинациях – абсолютных рекордах скорости.

В номинации “Формула Лада” победителем стал пилот команды LADA Sport ROSNEFT, двукратный победитель Гонки Чемпионов Владимир Шешенин. Он проехал дистанцию на LADA Vesta Sport с результатом 192,745 км/ч и стал двукратным победителем. В прошлом году он поставил абсолютный рекорд скорости на фестивале “Байкальская миля” в Бурятии и разогнался по льду Байкала до 175,4 км/ч на прототипе LADA Vesta Sport Нового поколения, который был впервые представлен в кузове “универсал”.

– Второй год принимаю вообще участие в такой интересной дисциплине как рекорды скорости на льду. На Байкале, конечно, было очень интересно, потому что это определённый антураж, такое знаменитое озеро. Прокатиться там было интересно. Но здесь, в Центральной части России, у нас есть возможность привлечь больше участников. Борьба в этом году была гораздо плотнее и интереснее. Да, у нас были некоторые проблемы с погодой и разными обстоятельствами, но мы все победили их. И я считаю, что первая “Жигулёвская миля” удалась! – поделился впечатлениями Владимир Шешенин.

На дистанции “Байкальская миля” абсолютный рекорд показал спортсмен из Санкт Петербурга – Михаил Михин с результатом 255,289 км/ч.

На самой главной дистанции в этом году – “Жигулёвской миле” в 1433 метра победителем стал Михаил Любимов. Он поставил абсолютный рекорд – 249,826 км/ч.

– Хочу сказать, что у нас было очень много ярких рекордов, друзей, побед. Надеюсь, что фестиваль “Жигулёвская миля” станет для вас новым шагом к новым рекордам, – обратился на награждении к присутствующим спортсменам и гостям сооснователь фестивалей “Байкальская миля”, “Балтийская миля” и “Жигулёвская миля”, организатор Дмитрий Хитров.