Певица Катерина Лазукова – умница и красавица

екатерина лазукова

Отклик на интервью Максима Гореликова с победительницей конкурса «Новая звезда»

Только что прочла интервью Максима Гореликова с Катериной Лазуковой, победительницей конкурса «Новая звезда».

В силу занятости я редко смотрю музыкальные передачи на ТВ, интервью с певицей стало для меня полным откровением – я узнала о неизвестном мне ранее имени молодой, но совершенно замечательной исполнительницы.
Нашла текст песни о городе, которую она пела на конкурсе.

«Петербурженка»

Текст песни о Санкт-Петербурге

Я над Невой стою, о тебе пою,
Нашей встрече рада.
Ты сразу покорил, ты меня пленил,
Синевою взгляда.
Ты – мудрый и седой, годы за спиной.
Но скажу тебе я: «Здравствуй, милый!
Я любви своей верна, свыше мне она дана.»

Греет, греет душу свет любви,
Ты позови, ты позови,
Буду всюду рядом я с тобой
Жить одной судьбой.
Греет, греет душу свет мечты
Полюбишь ты, полюбишь ты,
Словно ангел света неземной, будь со мной.

Тот, знаю, час придет, и любовь войдет
В твое сердце тоже,
Мой город над Невой, мудрый и седой,
Ты мне всех дороже.
Ночь, яркая как день и цветет сирень
И шепчу я снова: «Здравствуй, милый!
Посмотри, ведь это я – петербурженка твоя.»

Греет, греет душу свет любви,
Ты позови, ты позови,
Буду всюду рядом я с тобой
Жить одной судьбой.
Греет, греет душу свет мечты
Полюбишь ты, полюбишь ты,
Словно ангел света неземной, будь со мной.
Петербурженка твоя…

И до сих пор пребываю в недоумении, как на такие сложные в произношении слова могла быть написана музыка? А уж исполнение песни с такими словами на большой сцене – это просто какой – то подвиг и величайшее, виртуозное мастерство! Мне, чтобы прилично прочесть этот текст как стихотворение, наверняка, пришлось бы сначала с полчаса выговаривать скороговорки.

Катерина Лазукова – умница и красавица! Буквально за пять минут исполнения песни «Петербурженка» она сумела своим талантом окончательно и бесповоротно завоевать мое сердце. И хотя Санкт-Петербург – не мой родной город, но скромное поведение Катерины на сцене, ее изысканная манера исполнения, красивый голос и трепетная, чувственная музыкальность не оставили меня равнодушной.

Для кого-то исполнить песню — это значит просто пропустить ее через себя, а для Катерины исполнение, похоже, значит много больше. Она как бы рассказывает свою собственную историю, приоткрывает тайну своего прошлого, делится воспоминаниями, переживаниями, тревогами, щемящими душу. Девушка, несмотря на молодость, способна чувствовать, переживать, страдать, любить, думать, размышлять. Донести до зрителя эту гармонию – большая ответственность.

Сегодня мало кому из исполнителей удается одновременно сочетать в себе профессиональный вокал, музыкальность, драматическое искусство перевоплощения с силой, остротой и магнетизмом энергетического посыла. Но Катерина, похоже, умеет творить, вот почему ее неповторимое исполнение так понравилось жюри.

Думаю, что, впервые прикоснувшись к творчеству этой «звездочки», останусь теперь ее поклонницей навеки, буду следить за выступлениями, послушаю другие песни из ее репертуара.

Максим Гореликов, действительно, проделал большую работу. Беседа с исполнительницей читается на одном дыхании, много тем затронуто. Вопросы не ограничиваются только одним телевизионным проектом «Новая звезда», они касаются и других конкурсов, в которых Катя принимала участие. Как бы я вообще узнала биографию певицы, историю ее становления как исполнительницы, не наткнись на это интервью?

И фотографии чудесные, взяты не из интернета, а предоставлены Катей журналисту лично, это радует. Очень украшают материал видеозаписи выступлений героини. И вопросы просто сформулированы, без зауми, и ответы хороши – полные и откровенные.

Одним словом, очень интересное и познавательное интервью. Я от него в восхищении, ибо оно продвигает творчество молодой российской исполнительницы, а это – важно. Публикация интервью в интернете и в СМИ придаст восходящей «звездочке» еще большей уверенности в собственных силах, а читатели, прикоснувшись к современной песенной культуре, узнают кое-что новое для себя. И, может быть, даже попытаются найти автора слов песни- победительницы и имя композитора, написавшего музыку на такие мудреные слова.

Я рада, что заочно познакомилась с Максимом Гореликовым. Теперь буду наблюдать за его изысканиями и на странице сообщества «Максим» в соцсети Вконтакте, и на канале яндекс-дзен. Кто знает, возможно, через пару-тройку лет его имя будет в первой десятке лучших российских журналистов наряду с именами Владимира Познера, Андрея Малахова, Владимира Соловьева…

Подготовила Россинская Светлана Владимировна, гл. библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти»; e-mail:rossinskiye@gmail.com