Первый месяц работы после двухгодичного перерыва

врач и медсестра

В мае 2022 года детский корпус Тольяттинской городской клинической больницы №5 вернулся к штатному режиму работы. До этого времени в течение двух лет детские отделения были перепрофилированы для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.Теперь служба снова принимает полноценное участие в реализации программ развития детского здравоохранения национального проекта Российской Федерации «Здравоохранение». ГБУЗ СО «ТГКБ №5» оказывает медицинскую помощь детям г.о.Тольятти и прикрепленных районов.

в детском отделении

С 11 мая 2022 года в детском корпусе открылись круглосуточные койки педиатрического профиля (60 коек), хирургического (50 коек), отделение реанимации и интенсивной терапии (6 коек).

Кроме этого, оказание медицинской помощи детям осуществляется в дневном стационаре (20 коек) педиатрического, нефрологического и ревматологического профилей. В условиях дневного стационара дети г.о.Тольятти, Ставропольского района могут пройти обследование и лечение в более комфортных условиях, чем в круглосуточном стационаре, без расставания с родными.

Пациенты педиатрического профиля на базе детского корпуса также могут пройти лечение в физиотерапевтическом отделении, отделении гипербарической оксигенации.

В распоряжении маленьких граждан нашего региона – вся лабораторно-диагностическая база ГБУЗ СО «ТГКБ №5».

В рамках программы развития национального проекта Российской Федерации «Здравоохранение» было закуплено новое оборудование для хирургического отделения – лапароскопические стойки для проведения малоинвазивной экстренной и плановой медицинской помощи хирургического профиля.

Кроме того, детская служба получила новый аппарат УЗИ Mindray, на котором проводится диагностика заболеваний органов брюшной полости, ЦНС, сердечно-сосудистой системы, суставов.

На сегодняшний день ведутся подготовительные работы для размещения нового рентгенологического аппарата в рентгенкабинете детской службы.

Все врачи-специалисты, работающие в педиатрической службе, имеют большой опыт работы с детьми, обучены двум, а некоторые – и трём специальностям, что повышает качество оказания медицинской помощи нашим пациентам.

За небольшой период времени, когда детский корпус вернулся в штатный режим работы, пролечено уже 138 детей, из них по хирургическому профилю- 99 детей (31 ребенку проведены полостные операции), 27 детей по узкоспециализированным профилям (3 пациента нефрологичесого профиля, 1 – ревматологического и 11 человек – офтальмологического).

– В наших планах – расширение объемов и профилей оказания медицинской помощи детям, улучшение доступности и преемственности медицинской помощи – рассказывает заместитель главного врача ТГКБ № 5 по педиатрии Марина Владимировна Фридман.- Принимаем пациентов в круглосуточном режиме без выходных. Вижу, что родители и сами дети, кто постарше, тоже довольны, что не надо никуда ехать на лечение, можно получить необходимую медицинскую помощь недалеко от дома, доступность педиатрической помощи возросла. Планируем развивать консультативную помощь по вопросам здорового питания, вакцинопрофилактики и проведения вакцинации по индивидуальному графику недоношенных детей и детей с другими патологическими состояниями.

Напоминаем, что уже с 1 июня 2022г. для снижения инвалидизации детского населения на базе ГБУЗ СО «ТГКБ №5» открыто новое отделение реабилитации с различными заболеваниями, в том числе – нейрореабилитация.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «ГБУЗ СО «ТГКБ №5»