Первые абитуриенты-высокобалльники подали документы на программу подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха»

студенты программы Крылья Ростеха
фото: Самарский университет им. С.П.Королева

Первые абитуриенты-высокобалльники, получив результаты ЕГЭ, подали документы на программу подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха» на базе Самарского университета им. С.П. Королева.

Абитуриенты этого года имеют возможность подать документы на конкурсный отбор до 5 июля.

В минувшее воскресенье выпускники узнали результаты ЕГЭ по физике и, оценив свои баллы, начали подавать заявки на участие в проекте «Крылья Ростеха». В этом году «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Самарский университет имени С.П. Королева расширили набор студентов для обучения в группе «Крылья Ростеха». Осваивать профессию конструктора авиационных и ракетных двигателей будут 40 человек, которых с первого дня трудоустроят на предприятие, где они будут учиться по специальной углубленной программе и получать стипендию от будущего работодателя от 20 до 35 тысяч рублей.

Одним из первых о желании стать моторостроителем с новейшими компетенциями заявил Степан Григорьев, выпускник школы в селе Ягодное Самарской области. Он узнал о возможности получить профессию конструктора-двигателестроителя на особых условиях от своего товарища. Степан увлекается робототехникой и конструированием, в его портфолио дипломы победителя различных технических конкурсов. «Мечтаю работать в перспективной компании и заниматься любимым делом», – поделился абитуриент.

Егор Огурцов закончил школу в Энгельсе. Он блестяще сдал профильные ЕГЭ, профессионально занимается академической греблей, чемпион России, кандидат в мастера спорта.

Матвей Попов – золотой медалист из Тольятти, призер олимпиады по математическому моделированию-2022. «С детства интересуюсь авиацией и космонавтикой, разработкой и производством летательных аппаратов, – рассказал о себе Матвей. – Разбираюсь в строении и функционировании основных узлов самолета и ракеты-носителя, понимаю принципы работы авиационных двигателей. Люблю создавать что-то своими руками, увлекаюсь радиотехникой, электроникой, компьютерной техникой, аэрофотосъёмкой, в свободное время летаю в авиасимуляторе. Мечтаю связать свою жизнь с авиацией!»

Первый набор в рамках проекта «Крылья Ростеха» состоялся в прошлом году. Перспективные и мотивированные студенты уже получили рабочую профессию, влились в коллектив «ОДК-Кузнецов», проходят практику на производстве. Абитуриенты этого года имеют возможность подать документы на конкурсный отбор до 5 июля, договор о целевом обучении подписывается уже 20 июля. Узнать порядок приема документов и прохождения конкурса можно по телефону учебного центра «ОДК-Кузнецов»: 8 (905) 300-44-80.