Перечень организаций, которые могут работать без ограничений с 13 апреля 2020 года

столовая автоваз

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания с главами регионов, посвященного борьбе с распространением коронавируса в России, подчеркнул, что в каждом регионе, в каждом субъекте Российской Федерации необходимо работать адресно, выверенно, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры, главная цель которых – защита жизни и здоровья людей.

При этом нельзя останавливать экономику. Должен быть четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия могут продолжать работать, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности.

В соответствии с Указом Президента от 2 марта 2020 года «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» Правительство Самарской области уточнило перечень организаций, которые могут работать без ограничений, начиная со следующей недели.

Это организации, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания, работающие в режиме доставки и на вынос, которые обеспечивают предоставление услуг населению при условии их предоставления в дистанционном режиме, по предварительной записи или на дому, адвокаты, а также лица, обеспечивающие их деятельность, нотариусы, совершающие неотложные нотариальные действия, столовые, буфеты и иные организации питания на предприятиях и в организациях.

МФЦ будут выдавать документы гражданам, но только посредством персонального информирования и приглашения граждан за результатом в строго определенную конкретную дату и время. Для оказания государственных услуг после текущей даты МФЦ организует предварительную запись заявителей на конкретную дату и время, чтобы не создавать скопление людей.

Постановлением Правительства разрешена деятельность иных организаций, расположенных на территории Самарской области, за исключением тех, чья деятельность была приостановлена в связи с ограничениями, введенными Постановлением Губернатора Самарской области от 3 апреля 2020 года № 70. В число этих организаций по-прежнему входят ночные клубы, аттракционы, иные объекты развлекательной инфраструктуры, аквапарки, кинотеатры, детские игровые комнаты, досуговые учреждения с массовым пребыванием людей, рестораны, кафе, столовые, буфеты, за исключением тех, которые работают на доставку и на вынос, а также предприятий питания в организациях. Продолжатся ограничения по работе организаций торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также магазинов, реализующих продовольственные товары и товары первой необходимости.

Будет ограничена работа бассейнов, фитнес-центров, объектов физкультуры и спорта. Напомним, что руководители организаций, деятельность которых не попала под ограничения, должны определить минимальную численность работников, необходимую для обеспечения функционирования этих организаций, на рабочих местах, а также обеспечить для прочих сотрудников возможность работы в дистанционном режиме.

Кроме того, работодатели обязаны обеспечить исполнение всех санитарных норм и правил, установленных постановлением Главного санитарного врача РФ и иных уполномоченных органов в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, а также обеспечить выполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, которые установлены Постановлением Губернатора № 70 от 3 апреля 2020 года. За нарушение этих правил на федеральном уровне в начале апреля введена ответственность работодателей. Размер штрафа для должностных лиц, которые не выполняют правила поведения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на территории региона, составляют от 10 до 50 тысяч рублей, для организаций – от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме того, законодательство предусматривает приостановление деятельности организаций на срок до 90 суток.

Правительство Самарской области

Постановление №244 от 10.04.2020 г.

О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 03.04.2020 № 212 «О дополнительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Самарской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)»

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подпунктом «ж» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)» Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 03.04.2020 № 212 «О дополнительных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Самарской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» следующие изменения:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Определить, что в соответствии с подпунктом «ж» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации на территории Самарской области .с 13 по 30 апреля 2020 года продолжат функционировать следующие организации:

1) организации, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания (только организации, работающие в режиме доставки и на вынос);

2) организации, а также самозанятые граждане, зарегистрированные в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход в налоговых органах, обеспечивающие предоставление услуг населению в дистанционном режиме, и (или) по предварительной записи, и (или) на дому;

З) адвокаты, а также лица, обеспечивающие их деятельность;

4) нотариусы, совершающие неотложные нотариальные действия, а также лица, обеспечивающие их деятельность;

5) столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций;

6) органы записи актов гражданского состояния, осуществляющие предоставление государственных услуг в части государственной регистрации рождения и смерти, государственной регистрации актов гражданского состояния по ранее поданным заявлениям и в случаях возникновения у заявителя ситуации, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия и требующей неотложного решения;

7) многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональные центры) в части:

доставки в органы государственной власти, органы местного самоуправления, территориальные органы федеральных внебюджетных фондов (далее — органы) заявлений и документов о предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также комплексных запросов, принятых многофункциональными центрами от заявителей до 30 марта 2020 года;

получения от органов документов по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг, а также по результатам предоставления государственных и (или) муниципальных услуг,

указанных в комплексных запросах, принятых многофункциональными центрами от заявителей до 30 марта 2020 года;

выдачи по предварительной записи (посредством персонального информирования заявителей для их приглашения за получением результатов оказания государственных и муниципальных услуг на конкретную дату и время) заявителям документов, полученных от органов по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг, а также по результатам предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, указанных в комплексных запросах, принятых многофункциональными центрами от заявителей до 30 марта 2020 года;

предоставления по предварительной записи приоритетных государственных услуг согласно перечню, устанавливаемому распоряжением Правительства Самарской области;

8) государственные, а также муниципальные учреждения и предприятия (по решению органов, в ведении которых они находятся);

9) иные организации, расположенные на территории Самарской области, за исключением тех, чья деятельность приостановлена в соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 03.04.2020 № 70 «Об ограничительных и иных мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области и внесении изменений в постановление Губернатора Самарской области от 16.03.2020 № 39 «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» (далее — постановление Губернатора Самарской области № 70).»;

в пункте 3:

в абзаце втором слова «с 4 по 12 апреля» заменить словами «с 4 по 19 апреля»;

дополнить абзацем следующего содержания:

«обеспечить выполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Самарской области, которые установлены постановлением Губернатора Самарской области № 70.».

2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и на официальном сайте Правительства Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области В. В. Кудряшов

столовая автоваз