Пенсионер шел из дома в магазин, когда к нему неожиданно подбежал незнакомец

подъезд многоэтажного дома на улице Жукова
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В середине июня в полицию Тольятти обратился за помощью 84-летний местный житель, который рассказал полицейским, что неизвестный мужчина около одного из домов по улице Жукова выхватил у него из рук кошелек, в котором находились банковская карта и денежные средства в размере 33 000 рублей.

Пенсионер сообщил, что копил пенсию на покупку бытовой техники.

Как выяснилось, мужчина шел из дома в магазин, неожиданно к нему подбежал незнакомец и рывком выхватил кошелек из рук. Потерпевший запомнил приметы грабителя и сообщил их сотрудникам полиции, которые составили ориентировку и распространили ее среди личного состава городского отдела полиции, Росгвардии и организаций правоохранительной направленности.

Вскоре в ходе патрулирования территории микрорайона, где произошло нападение, сотрудники патрульно-постовой службы полиции заметили мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым, задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

По данным полицейских, подозреваемый – 34-летний местный житель официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим за кражи. В ходе опроса задержанный признал свою вину полностью и пояснил, что часть денежных средств уже потратил на личные нужды. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у местного жителя сотрудники полиции обнаружили и изъяли банковскую карту на имя потерпевшего. Карта и часть денежных средств возвращены законному владельцу.

Отделом дознания ОП №21 Управления МВД России по г.Тольятти в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ «Грабеж», возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.