Педагог попросила родителя ученицы отвезти класс на мероприятие: Директор школы и водитель оштрафованы

микроавтобус "Фиат Дукато" едет по дороге

На днях сотрудниками отделения технического надзора тольяттинской Госавтоинспекции остановлен автобус «ФИАТ Дукато», который осуществлял перевозку группы детей школьного возраста без опознавательного знака «Перевозка детей».

В автобусе находилось приблизительно 20 учеников одной из общеобразовательных школ г.о. Тольятти в сопровождении двух педагогов.

При проверке документов было установлено, что 29 – летний водитель «ФИАТ Дукато» не может предоставить путевой лист с отметками об исправном техническом состоянии транспортного средства и заключение медицинского работника о допуске автомобилиста к поездке, а также у него отсутствует договор фрахтования и список детей. Автобус не оснащен тахографом или аппаратурой спутниковой системы «ГЛОНАС», отсутствует маячок жёлтого или оранжевого цвета.

В отношении руководителя образовательного учреждения и водителя автобуса, осуществлявшего перевозку детей с нарушением правил собран административный материал по ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде административного штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц — 25 тысяч рублей; на юридических лиц — 100 тысяч рублей.

В ходе разбирательств выяснилось, что педагог попросила родителя одной из учениц отвезти класс из учебного заведения до места, где планировалось проведение мероприятия, хотя на балансе данного образовательного учреждения имеется школьный автобус.

Несмотря на ранее направленные предупреждающие предписания со стороны Отдела ГИБДД У МВД России по г.Тольятти о правилах перевозки детей в адрес департамента образования администрации г.о.Тольятти, организаторы этой небезопасной поездки полностью проигнорировали требования Постановления Правительства Российской Федерации № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки групп детей».

Правила перевозки групп детей автобусами жестко регламентированы, так как от этого зависят жизни и здоровье маленьких пассажиров.

Пресс-служба ГИБДД Тольятти

микроавтобус "Фиат Дукато" едет по дороге