Педагог из Тольятти среди победителей конкурса «Серафимовский учитель» 2018

Новости Тольятти augustnews.ru

20-21 апреля 2018 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (Нижегородская область, с. Дивеево) состоятся мероприятия, посвященные чествованию победителей конкурса «Серафимовский учитель – 2017/2018».

Конкурс, организаторами которого выступили Благотворительный Фонд преподобного Серафима Саровского и Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, направлен на поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса и популяризацию их лучших достижений.

В Конкурсе принимают участие работники учреждений образования, культуры, спорта и туризма, социально-реабилитационных и медицинских организаций, средств массовой информации и других, представляющие разработки тематических разделов по православной культуре для преподавания гуманитарных учебных предметов и предметных областей (история, обществознание, язык и литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

По итогам конкурса традиционно проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи.

Победителям присуждается звание лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии. Почетное звание «Серафимовский учитель», являющееся аналогом высших светских педагогических наград, присваивается отдельным участникам конкурса за особые выдающиеся заслуги в духовно-нравственном просвещении.

В этом году на конкурс было подано 447 заявок от педагогов и работников социальной сферы. По итогам конкурса дипломы победителей получат 12 педагогов из Самарской области, среди которых и педагог тольяттинской школы (МБУ «Школа №65»), учитель истории – Нина Валентиновна Гурская.

Правительство Самарской области