Парусная кругосветка: Подробности

жигулевская кругосветка
фото: «Волжский химик»

Легендарную Жигулёвскую кругосветку уже невозможно представить без тоазовца Олега Кабанова. На работе он – ведущий специалист по планированию ремонтов, а в многодневном водном походе – главный боцман.

Пятьдесят вторая Жигулёвская кругосветка традиционно прошла в начале мая. В этом году в поход отправились 439 человек на 39 шлюпках и 16 моторных лодках. Большое событие не возникает само собой – его организует «адмиралтейство», в состав которого входит главный боцман Олег Кабанов. Романтика начинается с дисциплины и безопасности, знает он, по традиции отвечая за техническое состояние ялов и телег для их перевозки, за доставку шлюпок к месту старта и из Волги в Усу.

– Тесно работаем с госинспекцией по маломерным судам – помогаем участникам готовиться к техосмотрам. Если ял зарегистрирован в ВФПС (всероссийская федерация парусного спорта), а не в ГИМС, сами проводим техосмотр по всем требованиям, – уточняет он.

На этом работа с госструктурами не заканчивается. В МЧС отправляется подробная информация по участникам и судам, участвующим в кругосветке. Интересно, что в походе работает собственная спасательная служба.

– Подбираем туда ребят, имеющих опыт в службах спасения или сертификат на ведение спасательных работ, – рассказывает Олег. – Жигулёвская кругосветка – проект особенный, и согласовывать его нужно даже с рыбнадзором. Дело в том, что поход проводят во время нереста рыб. В местах нереста запрещено передвигаться на моторных судах, но именно на них спасатели сопровождают участников на весельных и парусных ялах. Поэтому мы строим маршрут строго с разрешения Росрыболовства.

Даже администрация лесхоза Шигонского района требует к себе внимания.

– В этом году лесники приехали на одну из наших стоянок, хотели нас прогнать в связи с противопожарным режимом. Когда узнали, что тут почти 500 человек, шутили, что и двух автобусов ОМОНа будет мало, – смеется Кабанов. – Поговорили, объяснили, что тут адекватные и ответственные люди. Каждый год у нас в программе минимум три субботника. Многие местные жители потом благодарят, ведь после нас даже чище, чем было.

Даже мониторинг законов, которые могут касаться водного маршрута, тоже на главбоцмане.

– В этом году появилось новое правило – спасательные жилеты должны быть обязательно оранжевого цвета и с соответствующей маркировкой. Довел информацию до команд, чтобы те успели привести снаряжение в порядок, – приводит пример Олег Кабанов.

Все оргвопросы и сложности меркнут на фоне потрясающей атмосферы Жигулёвской кругосветки. Главбоцман уверен: все участники отдыхают душой и умом. Где-то далеко остаются новости из телевизора и интернета, сложности на работе, неурядицы дома. Есть только река, дикая природа и соратники.

– Для меня кругосветка – заряд бодрости и сил на год вперед, – говорит он. – Когда в прошлом году поход не состоялся из-за пандемии коронавируса, было какое-то гнетущее состояние. На моей памяти первый случай, начиная с 80-х годов, когда его отменили. В итоге старожилы, в том числе и я, собрали в 2020 году две команды и прошли по маршруту вне зачета, для себя.

Жигулёвская кругосветка – это целая вселенная, где есть место спорту, творчеству и дружбе. В культурной программе, в конкурсе «Визитка», нужно креативно представить даже не себя, а команду-соперницу. Свои таланты можно показать в конкурсах кухни, танца, пародий, экспромта и патриотической песни. Вам ближе спорт? Тогда для вас боцманская вёсельная регата, соревнования по футболу, волейболу, туристическому ориентированию, перетягиванию каната, вышибалам и даже метанию топора. А если вы совершенствуете красоту своего тела, сможете бороться за звание «Мистер» и «Мисс» Жигулёвская кругосветка.

Кругосветка собирает людей из всех слоев общества. И даже стран. В одной команде можно встретить депутатов, творческую интеллигенцию, спортсменов и простых работяг. Например, в этом году победила сборная тольяттинских педагогов «Дубрава».

– В конкурсе участвовала команда от одной из политических партий. Видимо, они уже поделились эмоциями с коллегами, так что на следующую кругосветку собираются заявляться и другие партии. Будет у нас не только адмиралтейство, но и своя дума, – смеется Олег.

Он жалеет, что до сих пор среди участников нет команды от ТОАЗа, хотя в разных коллективах выступают опытные походники из числа заводчан:

– По завершении похода проводят бал кругосветчиков. Там мы, тоазовцы, смогли собраться, пообщаться. Пришли к выводу, что таким составом можно смело бороться за первое место. Ждем лидера, капитана, который поведет за собой команду Тольяттиазота.

Юрий Николаев, оригинал статьи опубликован в газете «Волжский химик»