Парадоксы развития Тольятти: Куда растворятся люди, кого уволили в 2020-2021 годах?

люди идут с остановки

Городская администрация представила предварительные итоги социально-экономического развития (СЭР) Тольятти за последние полгода.

Цифры выглядят оптимистично, как соцсети селебрити. Между волнами эпидемии экономика города, по версии департамента экономического развития администрации Тольятти, росла, но людей, которые могли бы это почувствовать, становится всё меньше.

Как всё росло

«В городском округе Тольятти наблюдается восстановление экономической активности: возобновилась позитивная динамика в промышленности, финансовой сфере, жилищно-строительном секторе, стабилизирована ситуация на рынке труда города, продолжен рост инвестиционной активности», – пишет в начале отчёта руководитель департамента экономического развития администрации Елена Базаева.

Статистические показатели никак этому утверждению не противоречат. Вырос и объём отгруженной промышленной продукции собственного производства, и инвестиции в основной капитал.

Почти вдвое выросла прибыль прибыльных организаций, если сравнивать ее с 2020 годом.

Заметно вырос ввод жилья в виде квартир. Не сильно, но подросла номинальная начисленная зарплата, а также оборот розничной торговли. Как и все последние 5-7 лет, лидерами промышленного производства Тольятти остаются химики. По итогам 2021 года их объем отгруженной химической продукции увеличится на 55,5%.

Сразу за химиками в источниках роста упоминается пищепром. Производство продуктов в этом году развивалось, как инверсия известной фразы Марии Антуанетты: «Если им не хватает хлеба, пусть едят пирожные».

Производство колбасных изделий увеличилось на 12,1%, мясных полуфабрикатов – 14,7%, молока (кроме сырного) – 17,5%, производство тортов и пирожных недлительного хранения – 10,3%.

При этом производство хлеба и хлебобулочных изделий снижено на 20%.

Объем всей отгруженной пищевой продукции за весь отчетный период увеличился на 6,4%. Итак, цифры показывают, что в 2021 году Тольятти успешно трудился, покупал и неплохо питался.

У инвесторов хватило средств продолжить инвестиции в тольяттинские предприятия, хотя и не так масштабно, как в 2020 году, когда работала инерция, заложенная несколько лет назад.

Напомним, что в 2020-м объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям вырос на 32,7% к уровню 2019 года. За I полугодие 2021 года организациями Тольятти, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, инвестировано в основной капитал в 1,7 раза больше, чем в январе – июне 2020 года.

Неслабо выглядят цифры обеспеченности тольяттинцев квадратными метрами. На одного человека приходится 23,7 кв. м. И это больше, чем в 2020 году.

Даже малый и средний бизнес города пострадал не так, как этого ожидали в начале пандемии. «В условиях неблагоприятной экономической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, ожидалось, что численность СМСП городского округа Тольятти существенно снизится», – пишут экономисты администрации. По факту фиксируется среднесписочная численность работников СМСП (без учета внешних совместителей, а также работающих у индивидуальных предпринимателей, «самозанятых» граждан) – 75,4 тыс. человек, что только на 5,2% (на 4,0 тыс. человек) меньше 2020 года.

На мысль, что весь этот позитив относительный, наводит только раздел отчета «Демография». В нем за цифрами появляются люди, и они, похоже, не чувствуют того же, что и чиновники администрации.

Ушли в себя

По итогам I полугодия 2021 года среднесписочная численность работников организаций городского округа Тольятти, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по данным Самарастата, снизилась на 2,9%.

Сокращение персонала по сравнению с соответствующим периодом 2020 года произошло в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом – на 22,3%, по виду профессиональной, научной и технической деятельности – на 5,7%, в сфере деятельности гостиниц и на предприятиях общественного питания – на 2,6%.

Если сложить все данные, то работников в этих отраслях стало меньше приблизительно на 69 тысяч человек. Это более чем сравнимо с тем, что произошло на АВТОВАЗе.

Самые большие потери показала последняя категория предприятий – сфера сервиса. Тем не менее статистика зарплат и расходов, сделанных населением, показывает, что в Тольятти люди находят работу и средства к существованию на том же уровне, что и до ковида (см. комментарии).

Основными заказчиками рабочей силы выступают предприятия обрабатывающих производств, учреждения образования, работодатели оптовой и розничной торговли, а также здравоохранения и социальных услуг.

Численность работников бюджетной сферы в Тольятти составляет 46,1 тыс. человек. Как всегда, итоги социально-экономического развития оставляют много вопросов без ответов. И самый интересный вопрос: куда в экономике города растворятся все, кого уволили в 2020-2021 годах?

Пока безработица в Тольятти держится на уровне 1,7% – это меньше чем 1 человек на 1 рабочее место. Возможно, часть из них останется в статусе «самозанятых». По данным налоговых органов, количество самозанятых, зарегистрированных в Тольятти, выросло с начала года на 5720 человек и по состоянию на июль этого года составило 15410 человек.

Комментарии

Елена Базаева, руководитель департамента экономического развития администрации Тольятти:

– По данным Самарастата, в первом полугодии текущего года объем денежных доходов населения Самарской области сложился в размере 547,7 млрд рублей и увеличился на 2,2% по сравнению с соответствующим периодом 2020-го.

В структуре денежных доходов населения во втором квартале 2021-го по сравнению с соответствующим периодом 2020-го наблюдался рост доли доходов от предпринимательской деятельности и прочих денежных поступлений и снижение доли оплаты труда и социальных выплат.

Денежные расходы населения в первом полугодии 2021 года составили 553,4 млрд рублей и увеличились на 9,8% по сравнению с первым полугодием прошлого года. В январе-июне 2021-го население израсходовало на покупку товаров и оплату услуг 477,2 млрд рублей, что на 9,5% больше, чем за аналогичный период 2020-го. За этот же период наблюдалось уменьшение сбережений у населения, которое составило 5,7 млрд рублей.

В I полугодии 2021-го размер заработной платы организаций городского округа Тольятти составил 39 758 рублей (по Самарской области – 41115 рублей), что на 10,4% больше аналогичного периода 2020 года.

Ирина Смирнова, газета «Панорама Самарской области» от 15 ноября 2021 года