Памятник собаке в Тольятти заставляет задуматься каждого

памятгик верности

Доброй достопримечательностью Тольятти уже несколько лет является памятник собаке, памятник Преданности.

Об этой истории снят фильм. Несколько лет назад на Южном шоссе Автозаводского района Тольятти произошла страшная авария, столкнулись два автомобиля. В одном из них находилась молодая пара, хозяева немецкой овчарки. Девушка скончалась на месте ДТП, а парня живым отвезли в реанимацию. Позднее хозяин собаки скончался. А верный пес ждал хозяев на месте аварии несколько лет.

Собаку пытались забрать к себе многие жители Тольятти, однако верный пес снова и снова возвращался на свое место ожидания. И в дождь, и в снег Костя (так стали называть верного пса жители города, его настоящего имени никто не знал) сидел на одном месте и высматривал в потоке машин своих хозяев. От сочувствующих ему тольяттинцев пес принимал только пищу и воду. Спустя семь долгих лет ожидания пес ушел со своего поста в лес и там умер…

Жители Тольятти воздвигли верному псу памятник. Проезжающие по городу водители каждый день видят, как собака поворачивает голову вслед за проезжающими мимо автомобилями в надежде встретить своих погибших хозяев.

Сегодня, 18 ноября 2018 года, во Всемирный День памяти жертв ДТП, сотрудники Госавтоинспекции и школьники возложили цветы к памятнику Преданности.

Старшеклассники понимают, что этот памятник, по сути, не собаке, а самим людям. Чтобы помнили, помнили о трагедиях на дороге, что, нарушив правила дорожного движения, они рискуют не только собой, но и другими участниками на дороге.

памятгик верности