Ответы на вопросы: Выплаты, накопления, льготы, лекарства, кредит, прописка

ремонт на кухе в квартире

Можно ли обратиться за получением ежемесячных выплат в связи с рождением первого ребёнка по фактическому месту проживания? (Тольятти)

– Да, вы можете обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания или пребывания на территории Российской Федерации. Такое стало возможным благодаря вступившим изменениям, внесенным 12 мая 2019 года в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Дополнительно информирую, что у вас как у получателя ежемесячных выплат появится обязанность извещать органы, назначившие выплату, об изменении вашего места жительства, места фактического проживания или пребывания.

Кому положены средства пенсионных накоплений в случае смерти гражданина и как их получить? (Самара)

– В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего. Кто сможет получить пенсию умершего гражданина? Его родственники или другие лица? Застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления страховщику определить конкретных лиц, кому может быть произведена такая выплата, а также установить в каких долях следует распределить между ними указанные средства. При отсутствии такого заявления пенсионные накопления подлежат выплате родственникам умершего (детям, супруге (супругу), родителям, братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам независимо от возраста и состояния нетрудоспособности).

В какой срок надлежит обратиться к страховщику за выплатой пенсии?

– Обратиться к страховщику, а это государственный либо негосударственный пенсионный фонд, необходимо в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Также данный срок может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника.

Как получить пенсионные накопления?

– Правопреемнику следует обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда по его выбору. К заявлению надлежит приложить подлинники или копии документов, удостоверяющих его личность, возраст, место жительства и родство с умершим гражданином, свидетельство о его смерти, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования либо документ, содержащий страховой номер индивидуального лицевого счёта умершего.

Подать такое заявление необходимо лично или можно направить почтой?

– Правопреемники могут подать заявление о выплате пенсионных накоплений и документы в территориальный орган Пенсионного фонда лично или направить иным способом. Во втором случае приложенные документы следует нотариально удостоверить.

Являются ли льготы, назначенные инвалиду по ошибке, неосновательным обогащением? (Самара)

– В данной ситуации необходимо обратиться к статье 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, где указано, какие средства не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Ссылаясь на пункт 3 указанной статьи, можно сказать, что заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, представленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки, не подлежат возврату. Доказать недобросовестность приобретателя или наличие ошибки в расчётах придётся истцу. Сам по себе факт того, что гражданин получил больше, чем должен был получить, не свидетельствует о наличии недобросовестности. По вопросам начисления социальных льгот вы можете обратиться в территориальное отделения ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Также при нарушении ваших социальных прав вы можете обратиться в прокуратуру Самарской области, заполнив форму на официальном сайте в разделе «Написать обращение».

В аптеке отсутствуют ценники на лекарства, правомерно ли это? (Сергиевский район)

– Нет, не правомерно, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и чётко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. В удобном для обозрения месте должен быть помещён ценник на лекарственный препарат с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя, срока годности (см. п.35 утверждённых Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.08.2016 № 647н «Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения»).

Как по рекламе строящегося жилья определить недобросовестного застройщика? (Красноармейский район)

– Конечно, только по рекламному объявлению компании-застройщика нельзя дать 100-процентной гарантии его надёжности. Но по соблюдению застройщиком требований закона к рекламному объявлению, направленному на привлечение участников долевого строительства, уже можно составить первое впечатление о его добросовестности.

Какие требования предусмотрены законом «О рекламе»?

– В силу части 1 статьи 28 Закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя и (если имеется) отчество). Таким образом, реклама долевой застройки обязательно должна содержать наименование застройщика, а также наименование либо имя лица, оказывающего страховые услуги, поскольку исполнение обязательств застройщика наряду с залогом должно обеспечиваться страхованием гражданской ответственности либо поручительством банка.

– На что ещё следует обратить внимание?

Кроме того, согласно части 7 статьи 28 Закона «О рекламе» реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом. Если перечисленные сведения отсутствуют, стоит задуматься о том, а нужно ли связываться с таким застройщиком, который уже нарушил требования закона.

Что делать если судебные приставы списали со счёта денежные за кредит, который я не брал? (Сергиевский район)

В случае оформления на ваше имя кредитного договора без вашего согласия необходимо обратиться в подразделение Федеральной службы судебных приставов с заявлением об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя по списанию денежных средств с вашего счёта, а также об ознакомлении с материалами исполнительного производства и предоставлении надлежаще заверенных копий материалов исполнительного производства. Заявление по факту совершённого мошенничества следует направить в подразделение полиции по месту вашего жительства. Помимо этого заявление с требованием о расторжении кредитного договора необходимо направить в кредитную организацию, в которой он был оформлен. В заявлении также следует указать требование о предоставлении копии данного договора и других документов по нему (выписку со счёта, график платежей и другие). В случае отказа кредитной организацией в добровольном порядке расторгнуть этот кредитный договор, расторгнуть его можно в судебном порядке. Действия кредитной организации, незаконно оформившей кредитный договор, обжалуются в региональном подразделении Центрального Банка России.

Мне в районной больнице сообщили о необходимости пройти диспансеризацию. Но я не могу отлучаться с работы, моё руководство не приветствует, когда сотрудники отпрашиваются с работы. Могу ли отпроситься? (Самара)

Вы не только можете, но и работодатель просто обязан вас освободить от работы, при этом сохранить заработную плату. Напомню, что с 1 января 2019 года в Трудовой кодекс РФ введена статья 185.1, предоставляющая гарантии работникам при прохождении диспансеризации. Так, работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, получают право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

– Есть ли какие-либо особенности для лиц предпенсионного возраста?

Да, работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста, и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, получат право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка.

– Как получить такое согласие?

Определено, что работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, заранее согласовывая дни освобождения с работодателем.

С какой целью это сделано?

– Указанные изменения направлены на увеличение государственных гарантий трудовых прав и свобод работников и создание благоприятных условий труда.

Можно ли проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения без понятых? (Областная прокуратура)

– Да, это возможно, но при соблюдении определённых условий. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чём делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. (ст.25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как выписать из квартиры бывшего члена семьи? (Самара)

– Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились. Исключения составляют следующие случаи: – если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи; – если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда; – если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, её приватизировавшим. Если бывший член семьи добровольно не снимается с регистрационного учёта и не выселяется, то в данном случае вопрос решается в судебном порядке путем подачи заявления в суд. К заявлению в суд должны быть приложены документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учёте и другие). Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 рублей. В исковом заявлении необходимо указать следующие требования: – признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, – выселить гражданина из жилого помещения, если этот гражданин продолжает проживать в квартире. На основании вступившего в законную силу решения суда орган регистрационного учёта снимет бывшего члена семьи с регистрационного учёта. Судебные приставы-исполнители отдела судебных приставов по месту нахождения недвижимости после получения исполнительного листа принимают меры по принудительному выселению гражданина.

Как я могу проверить полноту начисления мне работодателем заработной платы? (Самара)

– Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором. В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы; размерах иных сумм, начисленных работнику, о размерах и об основаниях произведённых удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Таким образом, в день выплаты заработной платы работодатель обязан выдавать вам расчётный лист, в котором должна быть указана заработная плата и порядок её расчёта.

Мне не понравилось обслуживание в кафе. Будут ли проверять заведение общественного питания по моему анонимному обращению Роспотребнадзор через интернет-приёмную? (Жигулёвск)

– Отношения в области организации и осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного (муниципального) контроля (надзора) урегулированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ). Обращения, направленные заявителем в форме электронных документов, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации (часть 3 статьи 10 Закона № 294-ФЗ). Нарушения требований части 3 статьи 10 Закона № 294-ФЗ являются грубыми нарушениями требований законодательства о государственном контроле (надзоре), влекущими недействительность проверки, а также предусматривают административную ответственность должностных лиц органов контроля, проводящих проверку. Таким образом, электронные обращения, не прошедшие обязательной авторизации заявителя в единой системе идентификации и аутентификации не могут служить основанием для организации внеплановой проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокуратура Самарской области.

По материалам газеты “Право”

ремонт на кухе в квартире