Отсуживают товарный знак “4×4”

обновленная модель 4 4

ООО “ЭмЭлДжи Аутдор” пытается через суд запретить ЗАО “Джи Эм – АВТОВАЗ” (после выкупа АВТОВАЗом перерегистрировано в апреле как АО “Лада Запад Тольятти”) использование товарного знака и отсудить за незаконное пользование им 5 млн рублей.

С соответствующими исками компания обратилась в Арбитражный суд Самарской области, о чем сообщается в КАД ВАС. Оба требования объединены судом в одно производство, решения по ним пока не приняты.

Отметим, что “ЭмЭлДжи Аутдор” настаивает на прекращении использования товаров со спорным изобразительным элементом, относящихся к классам МКТУ 16,19 и 35. По данным ИАС Seldon Basis, общество является правообладателем только двух товарных знаков – “mlg” и “4×4”. Можно предположить, что в данном споре речь идет о товарном знаке “4×4”, который используется для автомобилей Chevrolet Niva.

К классам МКТУ 16, 19 и 35 относятся бумага, картон, печатная продукция и прочие канцелярские принадлежности, фотоснимки, кисти, учебные материалы и наглядные пособия, материалы для упаковки, неметаллические стройматериалы и памятники, неметаллические передвижные конструкции и сооружения, реклама, менеджмент и административная деятельность в сфере бизнеса.

По сведениям ИАС Seldon Basis, ООО “ЭмЭлДжи Аутдор” зарегистрировано в 2005 г. в Москве и занимается рекламной деятельностью. Владельцами общества являются Александр и Марина Гонозовы.

АВТОВАЗ стал 100%-м собственником “Джи Эм – АвтоВАЗ” в декабре прошлого года. На Niva уже оформлено новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), в котором модель получила марку Lada.

Напомним, вместе с действующим заводом АВТОВАЗ приобрел недостроенное производство в ОЭЗ “Тольятти”, на котором планировалось выпускать кузова для обновленной версии Chevrolet Niva. Недострой, возводившийся по заказу компании “Джей Ви Системз”, оказался в центре скандала. Строившее его АО “Промышленное строительство” Игоря Кадырова заподозрили в преднамеренном банкротстве. Общий объем требований кредиторов к АО превышает 1,7 млрд рублей. Еще 750 млн руб. требуют кредиторы с также банкротящегося ООО “Автозаводстрой”, тоже подконтрольного Кадырову.

В рамках уголовных дел наложены аресты на недвижимое имущество “Джей Ви Системз”, а также ООО “Валео Сервис”. Конкурсный управляющий “Автозаводстроя” полагает, что к “Валео Сервис” активы – корпуса, построенные для тольяттинской площадки французского производителя автокомпонентов Valeo – перешли в результате ряда сделок по заниженной в два раза цене. Этот эпизод подпадает под признаки мошенничества.

Оригинал статьи опубликован на информационном портале Волга Ньюс
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-59041 от 18 августа 2014 г.