Откуда столько заразившихся: Неужели за подарками ходили?

едет на вызов скорая

Не успели мы порадоваться тому, что Тольятти попал в число городов области с низкими показателями заболеваемости коронавирусом (из расчета на 100 тысяч населения), как последовал необъяснимый всплеск. С воскресенья по вторник фиксировались едва ли не рекордные с начала пандемии цифры – 99, 90 и 139 человек в сутки, правда, пока непонятно, связано ли это с предновогодней активностью жителей.

– Мы видим, что ситуация достаточно напряженная, – сказал по этому поводу первый заместитель мэра Игорь Ладыка. – Главы районов уже получили команду соответствующую. Графики совместных с Роспотребнадзором и УВД мероприятий на 31 декабря, 1 января и последующие выходные дни должны быть представлены для утверждения. Цифры – сами видите, какие.

Общее число заразившихся горожан – около 4,5 тысячи, причем это без учета тех, у кого диагноз не подтвердился, хоть симптомы и соответствовали ковиду. Ситуация непростая, а с учетом приближающихся праздников она вполне может обостриться. Во-первых, сейчас люди побежали закупать продукты к новогоднему столу и подарки, причем если в магазинах и общественном транспорте ограничительный режим соблюдается, то на открытых мини-рынках многие покупатели по-прежнему ходят без масок. Во-вторых, новогодние каникулы достаточно продолжительные, и мало кто из горожан планирует просидеть все 10 дней дома. Начнутся походы по родственникам и друзьям с посиделками и тостами за здоровье, что может поспособствовать наполняемости больничных палат.

Кстати, знаю нескольких человек, которые, несмотря ни на что, улетели встречать Новый год в Стамбул, мотивируя тем, что дома им скучно, а погода на берегах Босфора вполне подходящая.

– Познакомимся с другими русскими, хорошо тусанемся! – заявил один из моих знакомых, вылетевший 27 декабря рейсом из Казани.

Стоит отметить, что в Турции эпидемиологическая ситуация сложная (страна входит в мировую десятку лидеров по числу заразившихся), так что местные власти даже обязали прилетающих с 28 декабря предоставлять справку об отрицательном результате теста на коронавирус. В стране действует комендантский час с 21:00 до 5:00, поэтому не факт, что русским туристам удастся повеселиться в новогоднюю ночь. Хотя, если водку взяли – то найдут, чем развлечься.

На заключительном в уходящем году заседании областного оперативного штаба Дмитрий Азаров предупредил подчиненных, чтобы особо не расслаблялись в эти праздничные дни:

– Мы должны быть готовы своевременно реагировать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций любой сложности, чтобы обеспечить защиту населения. На основе рекомендаций санитарных врачей, эпидемиологов мы приняли все необходимые решения. Задача в том, чтобы донести их до жителей, причем особая ответственность ложится на глав органов местного самоуправления.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова доложила, что заболеваемость коронавирусной инфекцией, по сравнению с предыдущей неделей, увеличилась на 1,9 процента, а самая сложная ситуация (в расчете на 100 тысяч населения) – в Богатовском, Пестравском, Большечерниговском и Большеглушицком районах. Губернатор высказал недовольство и взял упомянутые районы на заметку, отметив, что в трех из них сменились главы. Про Тольятти он говорить не стал, хоть и отлично знал о скакнувших за два дня показателях.

– В период новогодних праздников было дано поручение не снижать количество ежедневных тестирований и обеспечить тот же объем исследований, – подчеркнула главный санитарный врач региона, давая понять, что искусственно снижать показатели не планируется.

Говоря о готовности системы здравоохранения, заместитель министра Татьяна Сочинская отметила, что перед праздниками в регионе свободными остаются 1968 коек. Все больницы обеспечены необходимым количеством препаратов, притом что медикаменты бесплатно получили более 27,5 тысячи человек, находящихся на амбулаторном лечении. Также чиновница сказала, что в январе и феврале в Самарскую область ожидается поставка почти 140 тысяч доз вакцины от коронавируса «Спутник-V». В 34 медицинских учреждениях региона будут работать прививочные кабинеты.

– Пройти вакцинацию можно будет и в праздничные дни по графику, утвержденному в поликлиниках. В первую очередь будут прививать медицинских работников.

Дмитрий Азаров акцентировал внимание руководства областного минздрава на том, чтобы прививками были охвачены и семьи медиков.

Тем временем главный врач 5-й горбольницы Николай Ренц выступил с очередным видеообращением, в котором пообещал, что медицинские службы региона все праздничные дни будут работать в обычном режиме:

– Поликлиники продолжат обслуживать вызовы, вести прием экстренных пациентов, станет работать в постоянном режиме с 8 до 20 часов неотложная медицинская помощь, узкие специалисты намерены принимать экстренных пациентов. Нельзя прийти только на плановый прием.

В заключение скажем о том, что врачи разных городов страны приняли участие во флешмобе, сфотографировавшись в защитных костюмах и призывая людей сделать всё возможное, чтобы не встретить Новый год в больнице. Присоединился ли к акции Ренц – неизвестно, однако в своем обращении он сказал, что не стоит собираться большими компаниями, посещать торговые центры, постоянно ходить в гости. Во время праздников лучше сделать выбор в пользу прогулок на свежем воздухе или домашних посиделок в узком кругу.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 52 (1332) 30.12.20