Открывается новый скоростной речной маршрут «Самара-Тольятти»

Новости Тольятти augustnews.ru

С 6 мая 2017 года при поддержке Правительства Самарской области открывается новый скоростной пассажирский речной маршрут «Самара–Тольятти». Сообщение между городами будет осуществляться на судах на подводных крыльях «Восход».

Перевозчиком выступает ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» (ООО «СРПП»). Протяжённость нового маршрута – 73 км.

Скоростной маршрут будет действовать по пятницам, субботам и воскресеньям два раза в день с остановками в с. Ширяево и с. Зольное. Отправление из Самары в 7.45 и 14.15, из Тольятти в 10.20 и 16.50. Стоимость проезда от 350 до 400 рублей в одну сторону.

В настоящее время отрабатывается «туристическая» составляющая, предусматривающая посещение экскурсионных программ по городу Тольятти и на территории духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода» (с пересадкой на теплоход типа ОМ «Порт Тольятти»).

Развитие речных перевозок – одна из задач, поставленных Губернатором Самарской области Н.И. Меркушкиным.

За прошедшие годы за счет средств областного бюджета был обновлен парк речных судов ООО «СРПП» – отремонтированы 3 судна на подводных крыльях «Восход», приобретено новое судно «Ингрия».

С 2012 по 2017 годы количество речных маршрутов увеличилось с 7 до 12, а протяженность маршрутной сети – с 272 км до 555 км, в которую входит 32 остановочных пункта.

По итогам навигации 2016 года Самарская область занимает 2 место среди всех регионов Российской Федерации по объему перевозок пассажиров речным транспортом, уступая только г. Москва. Среди регионов Приволжского федерального округа по данному показателю Самарская область занимает первое место.

Правительство Самарской области