Отчет мэра и всей администрации за работу: Мы ждем вопросы

автомобиль ВАЗ-2101 в сквере 50-летия АВТОВАЗа

Поговорим об аппаратном совещании, которое, как часто бывает, началось с награждения. На этот раз отметили некоторых предпринимателей, а также режиссера Марию Шикину – автора популярного видеоролика «Встречайтесь в Тольятти» и документального фильма «Первая», рассказывающего о 50-летии вазовской «копейки».

– По результатам недавнего международного фестиваля-конкурса туристических презентаций «Диво Евразии» наш ролик занял третье место, – сказал Гильгулин. – Это отлично, хотя я считаю, что его надо постоянно дополнять, потому что появляются новые объекты и маршруты.

Помимо Шикиной, почетную грамоту получила руководитель управления международных и межрегиональных связей мэрии Наталья Христ.

– Смотри, чиновники уже сами себя награждают! – не удержавшись, с улыбкой сказала одна из коллег-журналисток.

В числе первых с докладом выступила руководитель тольяттинской гидрометобсерватории Наталья Крылова. По ее словам, экологическая ситуация в городе стабильная, как и гидрологическая. На Куйбышевском водохранилище продолжается подъем уровня (до 52,4 метра), который выше средних многолетних значений на 8 сантиметров. Уровень Саратовского водохранилища – 29,3 метра.

– В связи с приходом антициклона мы наконец-то дождались летнего тепла! – продолжила она. – Днем воздух будет прогреваться до 22-27 градусов. В связи с этим класс пожарной опасности может быть повышен с первого до второго.

Руководитель аппарата мэрии Татьяна Блинова напомнила присутствующим, что на следующей неделе в городской думе планируется важное событие – отчет мэра и всей администрации за работу в 2021 году:

– Мы ждем вопросы от представителей фракций. Прошу, коллеги, оперативно их отработать.

Максим Кузахметов, возглавляющий департамент городского хозяйства, отметил, что на днях с проезда на Федоровских лугах вывезено 120 кубических метров мусора (много жалоб было в соцсетях по поводу того, что его не убирают), а также продолжаются работы по ликвидации последствий разгула стихии – сбор веток и упавших стволов деревьев.

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова начала свой доклад с информации о датах ЕГЭ (экзамены в самом разгаре), после чего перешла к летнему детскому отдыху. По ее словам, в городе функционируют 7 стационарных лагерей, 69 – с дневным пребыванием (там отдохнут 11 тысяч человек) и один палаточный, организованный детским морским центром имени Никонова:

– Все объекты, за исключением палаточного лагеря (он откроется 5 июня), обследованы городской межведомственной комиссией и родительской общественностью. Особое внимание уделялось пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическому благополучию и антитеррористической защищенности.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 21 (1405) 03.06.22