От хобби к собственному делу: Меры господдержки помогли сити-фермеру из Тольятти

сити-фермер выращивает микрозелень в квартире

Сделать бизнесу первые шаги на современном рынке и найти свою нишу помогает деятельность службы занятости региона.

Денис Башкиров из Тольятти благодаря мерам господдержки успешно преодолел путь от хобби к собственному делу. С помощью сотрудников ЦЗН Тольятти он оформил и защитил бизнес-план по выращиванию микрозелени.

«Выращиваю кинзу, салат, горох, укроп и базилик,– рассказывает Денис. – Здесь в квартире у меня лишь малая часть хозяйства, основная производственная площадка в деревне. Растениеводством увлекаюсь уже 4 года, однако решение представить свой богатый урожай широкому потребителю принял недавно. В конце прошлого года обратился в центр занятости Тольятти с бизнес-планом и защитил его перед экспертной комиссией. На открытие малого бизнеса получил господдержку в размере 100 тысяч рублей».

На эти деньги Денис купил все необходимое оборудование: соковыжималку, чтобы отжимать травы, сушилку, материалы для стеллажа, профили, поддоны. Первыми продегустировали продукцию сити-фермера родственники. Сейчас Денис работает над расширением клиентской базы, наращивает объемы продаж. Среди покупателей – Анастасия Терешкина.

«Я, как будущая мама, забочусь о своем здоровье и здоровье своего малыша, – говорит Анастасия, – себе купила зелень кинзы и подругам посоветовала. Ее можно в салаты добавлять. Очень полезно, тем более, что сейчас традиционный весенний авитаминоз, надо запасаться витаминами».

Специалисты готовы оказывать бесплатные консультации и помогать в составлении бизнес-плана всем официально зарегистрированным безработным, желающим найти свою нишу в бизнес-сфере.