Освобождены от своих должностей несколько руководителей ОВД города

Новости Тольятти augustnews.ru

Вчера освобождены от своих должностей несколько руководителей ОВД города.

Вчера впервые посетил Тольятти новый глава полиции Самарской области Сергей Солодовников (переведенный в нашу губернию служить из Кирова). По инициативе генерал-лейтенанта в нашем городе прошло рабочее совещание с участием руководителей городской власти, правоохранительных органов, общественных организаций, а также руководителей и коллектива АВТОВАЗа. Совещание прошло в актовом зале здания заводоуправления градообразующего предприятия.

Солодовников оказался высоким, уверенным в себе мужчиной с выраженными лидерскими качествами. Он первым взял слово и энергично поднялся на трибуну, сразу сорвав бурные аплодисменты зала. К удивлению присутствующих, генерал говорил без бумажки. Солодовников оказался довольно ярким оратором, он говорил долго и эмоционально, постепенно расходясь и повышая голос, то и дело обращаясь к слушателям: «Правильно я говорю?»

Генерал произвел впечатление человека, горящего своим делом. Солодовников с ходу заявил, что к обеспечению безопасности сегодня нужно подходить нестандартно. «В Тольятти еще недавно по улицам ходило только шесть нарядов сотрудников полиции. О каком уровне безопасности в таком случае может идти речь? Уровень безопасности — это когда человек может спокойно дойти от остановки до дома, чтобы его не обокрали, не обидели».
Солодовников напомнил, что в минувшие пятницу, субботу, воскресенье на улицы города в составе народных дружин вышли сто нарядов полиции, в числе которых оказались офицеры, занятые кабинетной работой. По словам генерала, в ближайшее время число ежедневных патрулей на улицах Тольятти вырастет до 158, и в них будут участвовать абсолютно все сотрудники, в том числе лично начальник полиции Сергей Гудилин. «Люди должны видеть лицом к лицу сотрудников, видеть их внешний вид, интеллект, иметь возможность задать им лично все волнующие их вопросы, получить помощь, — заявил Солодовников. — Эффект от этой работы вы увидите в самое ближайшее время. Тех, кому эта форма работы с населением не нравится, я в органах внутренних дел не держу».
Солодовников обратился к руководителям предприятий с просьбой помочь деятельности добровольных народных дружин и по своим возможностям оплачивать людям эту общественную работу. В ближайшее время Солодовников намерен побывать на всех крупных предприятиях Тольятти, а также Самары, где он также собирается посетить все вузы.

По словам Солодовникова, приехав в Тольятти, он освободил от занимаемых должностей несколько руководителей полиции города, в том числе начальника службы собственной безопасности и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка. Как выразился Солодовников, это «оптимизация кадров»: руководители перемещены на другие должности, а на их место придут «более свежие» люди.

Мы поинтересовались дальнейшей судьбой начальника полиции Тольятти Сергея Гудилина, ведь, как известно, в нашем втором по значимости городе области начальники полиции всегда менялись после вступления в должность новых руководителей главка. Солодовников ответил, что ему нужно некоторое время, чтобы ознакомиться с работой Гудилина, и только после этого он будет принимать решение.

Генерала спросили, каковы его впечатления о наших разбитых дорогах, на которых происходит множество ДТП, а также о грязных дорожных знаках и светофорах. Солодовников ответил, что дороги в Тольятти гораздо лучше самарских, а светофоры будет мыть начальник местного ГИБДД Сергей Фокин. Сказав это, генерал попросил встать Фокина, чтобы все его увидели.

Бу Андерссон не упустил возможности показать Солодовникову автомобили для полиции: оборудованные для кинологической службы «Ларгус» и «Лада 4х4». Также глава АВТОВАЗа продемонстрировал плакат с изображением полицейской «Лада Веста». Солодовников отметил, что хорошо относится к автомобилям «Лада», которыми органы внутренних дел укомплектованы на 90%, но закупками занимается государство.

По информации АВТОВАЗа, в 2015 году полиция области намерена приобрести 20 «Ларгусов» и 20 пикапов на базе «Лада 4х4» для рабочих нужд различных подразделений ОВД.

Бу Андерссон, к слову, пожаловался Солодовникову на пивнушку, расположенную через дорогу от заводоуправления АВТОВАЗа. По словам Бу Андерссона, 1% работников предприятия появляется на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, опаздывает на работу или уходит раньше положенного. По мнению Бу Андерссона, это немного, но с этим явлением нужно бороться.
Реплика главы АВТОВАЗа прозвучала в связи с заявлением Солодовникова о начале борьбы в Тольятти с рюмочными и питейными заведениями, расположенными на первых этажах жилых домов. По данным генерала, в Тольятти 35 таких забегаловок, и полиции вместе с властями необходимо перепрофилировать все эти заведения в другие учреждения. «Давайте превратим эти «наливайки» в аптеки, в магазины и другие нужные людям заведения», — предложил Солодовников. — Мы должны создавать все условия для нормальной жизни законопослушным людям, а маргинальную часть общества нужно отодвинуть подальше и пресекать их деятельность».

Интересно:
Солодовников обещал летать по области на вертолете для экономии своего служебного времени. Но вчера в окрестностях вазовской высотки вертолет замечен не был. Скорее всего, генерал пока путешествует на автомобиле.

фото: “Площадь Свободы”

Сергей Федоров, газета “Площадь Свободы”