Остается загадкой

засор в канализации
фото: «РКС-Тольятти»

По предметам, которые становятся причиной засоров, работники «РКС-Тольятти» безошибочно определяют время года.

В канун новогодних праздников из труб достают все составляющие салата оливье, после нового года – сам салат оливье, а в конце лета – начале осени – всевозможные дары садово-огородных участков: от яблочных очисток, шкурок и косточек винограда до огурцов и арбузных корок. Для аварийных бригад цеха эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения сезон бахчевых и огурцов в самом разгаре.

Как жители проталкивают в унитаз и раковины арбузные корки, овощи и фрукты, сколько тратят на это усилий, и почему нельзя их выкинуть в мусорное ведро – остаётся загадкой. Зато ни для кого не секрет, почему у таких жителей постоянно забивается канализация: именно мусор становится причиной засоров.

В этот раз работники «РКС-Тольятти» напомнили правила пользования канализацией жителям очередного дома-грязнули. По адресу ул.50 лет Октября, 53 только в этом году аварийные бригады выезжали уже 7 раз. В этот раз прибыли без вызова, но с наглядной агитацией: деревянным туалетом, которым придётся пользоваться, если сети канализации выйдут из строя из-за постоянных нарушений, и яркими плакатами.

Любопытно, что в этот раз развернулась дискуссия между жителями дома. Проживающие на нижних этажах поддерживали инициативу «РКС-Тольятти» и сами были готовы каждому жителю верхних этажей объяснить, кто и в чём не прав. Но жители верхних этажей убеждали, что лично они ни в чём не виноваты, а нарушает правила кто-то другой.

Кто бы ни был тем самым злодеем, спускающим в канализацию мусор, страдают от этого все жильцы. Акцию ресурсоснабжающая компания проводит для самих жителей, для всего города. Каждый имеет право и должен жить в чистом пространстве. Для этого надо начать с малого: помнить и соблюдать правила пользования канализацией.

Что ни в коем случае нельзя смывать в унитаз, ванну и раковину:

1. Влажные салфетки и средства личной гигиены, любой нетканый материал;

2. Жир, оставшийся от приготовления пищи. Его нужно убрать бумажной салфеткой и выкинуть в мусорное ведро;

3. Пищевые продукты и их отходы: очистки овощей, семечки и косточки ягод и фруктов, чайную заварку и т.д.;

4. Средства контрацепции;

5. Подгузники;

6. Тряпки (даже самые маленькие);

7. Бумагу;

8. Строительный и бытовой мусор;

9. Гранулы для кошачьих лотков;

10. Лекарства.