«Опять обращусь к президенту страны. В прошлый раз написал, как тут на местах все засуетились»

скульптор из тольятти
Фото: «Тольяттинский навигатор»

В канун Нового года истек срок действия пятилетних договоров между городской администрацией и тольяттинским отделением Союза художников России. Согласно этим документам, художники должны освободить свои творческие мастерские, которые находятся в муниципальной собственности.

Взаимоотношения чиновников, с одной стороны, и художников, скульпторов, с другой, развивались сложно. В октябре прошлого года мэр на пресс-конференции заявил, что от творческих людей городу мало пользы:

– Творчество художника – это его личное дело, с помощью которого он зарабатывает на жизнь. Общественной составляющей в этом немного. Я не вижу подарков нашим галереям, школам, еще кому-то. Да мне и не нужны эти подарки, поскольку не хочу жить и работать по принципу: ты – мне, я – тебе. Я о другом говорю – об отношении.

Между тем, у нас в городе большая потребность в помещениях. Стало много общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием, поддержкой лиц без определенного места жительства и так далее. Им нужна наша помощь, поскольку не все могут платить аренду. Город – это как большая семья, а общественно значимые организации – его дети, которых власть должна опекать.

Так что не надо нас по этому поводу упрекать в попытках погубить тольяттинское изобразительное искусство. Да, принято такое решение, тем более что срок предоставления помещения художникам истекает…

Через неделю после такого заявления градоначальника, вызвавшего крайне неоднозначную реакцию тольяттинцев, я позвонил председателю городского отделения Союза художников России Алексею Кузнецову. Он сразу обозначил свою позицию:

– Мы как работали, так и будем здесь работать. Станут в январе выселять на мороз? Пусть выселяют! Опять обращусь к президенту страны. В прошлый раз написал, как тут на местах все засуетились. Искренне убежден, что нельзя гнобить и уничтожать русскую культуру…

На календаре уже конец января. Вчера я опять позвонил Алексею Михайловичу, чтобы узнать последние вести с акварельного фронта. Кузнецов ответил, что принудительного выселения из 26 мастерских не было. Но…

– У Евгения Уткина и Алексея Зуева мастерские находятся не на Белорусской, как у нас, а на проспекте Степана Разина. Недавно к ним приходили два представителя департамента управления муниципальной собственностью и задавали странные вопросы: куда в помещениях делись перегородка, мойка? И так далее.

Коллеги ответили, что их изначально не было. На что проверяющие заявили, что у них есть какой-то план с квартирными «аксессуарами». При этом чиновники помещения называли не мастерскими, а жилыми комнатами. Сложилось впечатление, что мастерские хотят забрать и сделать из них квартиры. Представляете?

– Подождите, Алексей Михайлович. Это под руководством Зуева много месяцев восстанавливали стелу «Радость труда»? Это ему мэр жал руку и благодарил за работу, которая может стать культурным наследием всей страны?

– Ему. Вот такие метаморфозы.

– Да… Чем сейчас заняты тольяттинские художники?

– Творчеством. Еще готовимся к нескольким выставкам. Самая значимая пройдет в феврале в Центральном доме художников (Москва). Она в масштабах страны проводится раз в пять лет, жюри, а это 43 специалиста, отбирают для экспонирования лучшие работы. От Тольятти прошли трое: Евгений Уткин, Валерий Филиппов (оба – живопись) и ваш покорный слуга (скульптура).

– Ваша скульптура кому или чему посвящена?

– Пушкину. Через четыре с половиной месяца будет отмечаться 225-летие со дня рождения великого поэта. Поэтому по указу президента страны 2024-й объявлен Годом Пушкина в России.

Игорь Астраханов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 3 (1489) 26.01.24
Номер свидетельства ПИ № 7-2362 от 30.10.2003