Оптимизация по-тольяттински: Больше наших денег на чиновников

хороший итальянский костюм

На прошлой неделе в среду решением большинства тольяттинских депутатов отдел потребительского рынка городской администрации преобразован в управление. С увеличением штата на 9 человек. В денежном эквиваленте траты на чиновников в год возрастут на 7,9 млн рублей. В нынешнем году расходы только на материально-техническое обеспечение администрации в связи с увеличением штатной численности увеличатся на 2,3 млн.

Я – противник бюджетных трат! Но только не сейчас

Интересно, что за данное решение с большой легкостью и без видимых угрызений совести проголосовали не только депутаты-единороссы (что вполне ожидаемо), но и справороссы. А ведь именно представители «желтой» партии в гордуме прежде чуть ли не били себя кулаками в грудь, заявляя, что они есть самые настоящие противники увеличения трат на чиновников.

Правда, тогда речь шла об увеличении расходов на проверяющий орган – контрольно-счетную палату.

Напомним, как это было. 19 января этого года при утверждении повестки заседания городской думы, в которую было предложено внести вопрос об увеличении расходов на контрольно-счетную палату, в попытке лишить думу кворума зал покинули сразу пять депутатов. Первыми поднялись представители «желтой» партии во главе с Иваном Поповым. Как только за тремя справороссами хлопнула дверь, со своих мест поднялись перебежчики из КПРФ Надежда Макарчук и Георгий Акоев. Заседание оказалось под угрозой срыва проведения… Но после объявленного перерыва было продолжено. А Иван Попов потом заявил в соцсетях, что данное решение было принято им в знак протеста. Мол, он не мог согласиться с тем, что расходы на содержание контрольно-счетной палаты будут увеличены.

«Тольяттинский Навигатор» уже разъяснял, почему расходы на КСП необходимо было нарастить. Данный орган подвергся реорганизации – он вышел из структуры городской думы и приобрел собственное юридическое лицо, что способствует еще более независимому и беспристрастному контролю за расходованием бюджетных средств.

Кто и как голосовал. Не спросил и не поинтересовался.

Единственным депутатом гордумы, кто задал вопрос, стала Ольга Сотникова. Руководитель фракции КПРФ спросила Наталью Трудову, и.о. руководителя управления муниципальной службы и кадровой политики горадминистрации, нельзя ли воспользоваться резервами, в том числе и человеческими, чтобы не увеличивать штат. На что Трудова ответила, мол, специалисты постоянно загружены из-за увеличения функционала. «Когда из управления был создан отдел, штатная численность была сокращена, но функционал остался прежним». Фракцию КПРФ данные слова не удовлетворили, коммунисты голосовали против.

Что же касается Ивана Попова, он провел опрос в социальной сети на тему, нужно ли увеличивать расходы на чиновников, сообщив при этом, что будет голосовать так, как решат его избиратели. Но, несмотря на то, что большинство высказались «против изменения структуры потребрынка и стимулирования действующего отдела», Иван Попов на заседании гордумы проголосовал за увеличение бюджетных трат. Так же проголосовали справороссы Александр Разуваев, Алексей Сазонов и пережчики из КПРФ Георгий Акоев, Надежда Макарчук.

В итоге решение принято – отдел потребительского рынка станет вновь управлением. Подчиняться данная структура будет напрямую главе города Николаю Ренцу. Прежде отдел развития потребрынка курировал первый заместитель главы города Вадим Ерин.

Изменение структуры администрации предполагает, что у руководителя управления развития потребительского рынка будет свой заместитель. А всего в управлении будет уже не 25 штатных единиц, а 34, которых разделят на четыре отдела: аналитики и развития потребительского рынка (9 специалистов), финансово-экономический отдел (5), оформления прав (7) и мониторинга объектов потребительского рынка (10 специалистов).

Кстати, в бытность Николая Ренца первым заместителем мэра при Николае Уткине в 2000–2007 годах за развитие потребительского рынка отвечало даже не управление, а целый департамент. Так что вполне возможно, что данная реорганизация структуры администрации, отвечающая за развитие потребительского рынка, и не последняя. А может, увеличение штата постигнет и какого другого отдела или управления… А что? Депутаты большинством будут согласны, а налогоплательщики в очередной раз скинутся.

Игорь Мухин, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор»