Операция «Ёлочка»

лесная охрана патрулирует лес
фото: «Ставрополь-на-Волге»

Новый год – это праздник, который ждут взрослые и дети. До его наступления остается все меньше времени.

На улицах, в парках и скверах, перед офисами и учреждениями, в торговых и развлекательных центрах появляются новогодние елки – это главный символ зимнего торжества. Спрос на эти деревья порождает незаконные рубки хвойных молодняков.

В связи с этим сотрудники Ставропольского лесничества обращаются к жителям с напоминанием: в соответствии с действующим законодательством РФ уголовная ответственность за незаконно срубленные новогодние елки (молодняк сосны) наступает, если ущерб превысит 5 тысяч рублей. То есть, срубив всего одну елочку, действия уже подпадают под уголовную ответственность, поскольку в защитных лесах ущерб за срубленное деревце диаметром до 12 см составляет 6451 рубль.

В Самарской области защите лесного фонда уделяется повышенное внимание. С 10 декабря сотрудники правоохранительных органов вместе с лесниками проводят патрулирование лесного фонда. Дополнительно на стационарных постах ГИБДД инспекторы ДПС проверяют машины, которые перевозят новогодние деревья.

На территории Тольятти и сельских поселений Ставропольского района установлены специальные места продаж новогодних елок, где жители могут приобрести зеленый символ праздника.

На территории Самарской области круглосуточно действует единая диспетчерская служба лесной охраны. В случае обнаружения пожара или нарушений лесного законодательства просьба немедленно передать информацию в единую диспетчерскую службу по телефонам: 8 (846) 231-00-63 или 8-937-645-27-28.

Сергей Михайлиди, главный консультант управления государственного лесного и пожарного надзора

Газета «Ставрополь-на-Волге»