Опасный подарок ребенку

мотоцикл стоит возле дома
фото: ГИБДД Ставропольского района

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах Ставропольского района печальней с каждым днем.

За окном июль месяц и статистика показывает, что в 17-ти ДТП ранения различной степени тяжести получил 21 ребенок в возрасте от 1 года до 16 лет. Хотелось бы отметить, что в большинстве дорожно-транспортных происшествий дети страдают в качестве пассажиров, а это значит, что виновниками данных происшествий являются взрослые.

Четверо подростков попали в дорожные происшествия, будучи водителями вело-мототехники, и один из них оказался виновным в дорожно-транспортном происшествии.

Одно из ДТП произошло 4 июля 2021 года в 20:00 на территории села Нижнее Санчелеево Ставропольского района.

Мотоциклист, следуя по улице Чапаева, допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, пятилетнего мальчика, который двигался во встречном направлении.

В результате ДТП маленький велосипедист получил ссадины и ушибы, назначено амбулаторное лечение.

Водитель мотоцикла скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, но в течение следующих суток сотрудники полиции, выяснив все обстоятельства произошедшего, установили личность нарушителя. Им оказался несовершеннолетний житель села Нижнее Санчелеево, подросток 2006 года рождения, не имеющий водительского удостоверения соответствующей категории управления транспортным средством.

Мотоцикл несовершеннолетнему мальчику подарили родители.

Многие знают, что ездить на мототехнике можно только с 16 лет, имея при этом соответствующую категорию на право управления транспортным средством, но все равно покупают их своим детям младше этого возраста и позволяют самостоятельно управлять ими в качестве развлечения, не задумываясь о тяжких последствиях, которые могут произойти.
Госавтоинспекция Ставропольского района в очередной раз обращает внимание родителей на то, что именно родители в ответе за грамотное и безопасное поведение своих детей на дорогах, и призывает родителей, бабушек и дедушек объяснить, показать и научить детей на собственном примере как важно соблюдать правила дорожного движения, ведь именно от этого зависит их жизнь и здоровье.