Опасные погодные явления 19 и 20 декабря 2018 года

закат солнца зимой

По информации ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 19 декабря 2018 года местами по Самарской области ожидается изморозь 50 мм и более, с сохранением до конца дня и ночью 20 декабря.

20 декабря температура воздуха составит: ночью -10 … -15 °C, местами до -20 °C; днем -7 … -12 °C.

Облачно, местами слабый снег, изморозь, туман, ветер юго-восточный 3-8 м/с, местами гололедица.

Во избежание несчастных случаев в связи с ухудшением погодных условий, Главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует:

• в случае ухудшения погодных условий, находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витрин. Старайтесь держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

• на случай отключения электроэнергии в доме пользуйтесь электрическими фонарями, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем;

• подготовьте нескользкую обувь;

• передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю;

• не перебегайте проезжую часть близко к едущим машинам, вы можете поскользнуться и попасть под колеса;

• в гололед и снегопад по возможности меньше пользуйтесь автомобилями, воздержитесь от поездок по городу.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями на территории Самарской области, Главное управление призывает водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию движения.

закат солнца зимой