Онлайн обучение: Жалобы от родителей Тольятти

девочка за ноутбуком

Быть или не быть дистанционному обучению в школах Тольятти?

Ко мне, как к депутату Думы г.о.Тольятти, поступают жалобы от родителей, возмущенных качеством дистанционного обучения в Тольятти.

Напомню, 6 апреля в школах Тольятти продолжилось обучение, правда, теперь дети учатся на дому дистанционно. По факту, это означает, что школьники в определенное время ежедневно связываются с учителем в режиме онлайн и получают новое задание.

И оказалось, в таком обучении выявилось много проблем.

Во-первых, ни одно онлайн обучение не заменит очного контакта педагога с учеником.

Во-вторых, не у всех семей элементарно есть компьютер дома, и школьники не имеют возможности получить образование. Представьте ощущения ребенка без компьютера, который смотрит, как его сверстники обучаются. Не хотелось бы оказаться на его месте.

В-третьих, в семьях с несколькими учащимися в разных классах, также нет возможности получить доступ к дистанционному обучению, потому что уроки идут в одно время, а компьютер один.

А потом поиски заданий, поиск возможности передать выполненное задание учителю, поиск получить обратную связь. И здесь совсем забыто главное – качество. Дети учатся ради получения знаний, а в такой системе, знания ушли на последний план.

Думаю, что наши дети не заслуживают такого “обучения”. Поэтому считаю, что дистанционное образование – это трата времени. Этот эксперимент надо прекратить.

Министерство просвещения Российской Федерации, 8 апреля 2020 года, дало добро на окончание учебного года для детей 1 – 8 классов. Все программы, которые школьники не успели освоить, предложено перенести на будущий год. В этом случае, школьники смогут уйти на каникулы раньше, при этом получив задание на лето. В ближайшее время, мною как депутатом, будет подготовлена инициатива с поддержкой указанного предложения в Самарской области. В свою очередь, за педагогами сохранить их заработанную плату и иные выплаты.

А вы как считаете, стоит продолжить учебный год с дистанционным обучением либо дать возможность нашим детям уйти на досрочные каникулы?

Максим Гусейнов, депутат Думы г.о.Тольятти
Оригинал статьи опубликован на странице Максима Гусейнова

девочка за ноутбуком