Он знал о потере соседки

мужчина парень покупатель

В отдел полиции обратилась местная жительница, которая сообщила, что обнаружила в своём телефоне СМС – сообщения о списании свыше 4 тысяч рублей за покупки, которые не совершала.

Сотрудники полиции изучили выписку по расчетному счёту потерпевшей и установили, что на протяжении одного дня данной дебетовой картой расплачивались в нескольких магазинах. Полицейские опросили персонал торговых точек, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах и поблизости от них.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность предполагаемого злоумышленника и задержали его. Им оказался безработный, ранее неоднократно судимый, в том числе и за имущественные преступления, 33-летний мужчина.

Во время опроса задержанный рассказал, что банковскую карту нашел около дома знакомых, к которым заходил в гости. Мужчина догадался, что ее потеряла соседка, так как имя и фамилия были указаны на пластике.

Зная о возможности бесконтактной оплаты, злоумышленник решил не возвращать карту, а попробовать расплатиться ею в ближайшем магазине. После удачного списания чужих денежных средств, подозреваемый продолжил оплачивать свои покупки и в других торговых точках, покупая еду, алкоголь, сигареты.

Местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет. Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении мужчины направлено в суд для рассмотрения по существу.