Он лежал отдельно возле спящего мужика

женщина с телефоном

Не пей, Дима, из лужицы! Козленочком станешь! Примерно так приговаривала сестрица Аленушка своему младшему братцу в одной известной русской сказке. И не важно, как звали неразумного и непоседливого мальчишку, суть в другом.

Не знаю, любил ли в детстве слушать сказки Дмитрий, попавший в неприятную ситуацию по своей в общем то глупости. У жителя Центрального района есть дача, куда он и приехал вечером отдохнуть. Рассудив, что без алкоголя полноценно не восстановишься, Дмитрий, по его словам, он выпил немного – всего три литра дешевого пива.

Тут бы лечь и поспать, тем более пиво к этому располагает, но ближе к полуночи дачника потянуло на подвиги.

– Мне захотелось прогуляться. И я решил поехать в город

Он вышел на дорогу и на попутке добрался до Тольятти. Там выпил еще столько же пива, а в три часа ночи, утомленный алкогольной прогулкой, уснул на лавочке остановочного павильона.

Летом светает рано, но дачный «романтик» проспал до семи утра. Тогда он и обнаружил, что нет сотового телефона. Стал вспоминать, где мог потерять аппарат, но ничего не вспомнил. Доехал до своей дачи и опять уснул.

– Оклемавшись, я попросил у соседа телефон и позвонил на свой номер, вдруг кто-то нашел мой телефон. Но аппарат был выключен. У меня там установлено приложение «Банк онлайн» с привязкой дебетовой карте. Для входа в телефон был цифровой пароль. Стал вспоминать, сколько там оставалось денег. Вроде бы полторы тысячи рублей. Я успокоился…

Только вечером Дмитрий добрался до дома, а потом в банкомате решил проверить состояние своего счета. Его ждал неприятный сюрприз: кто-то не только снял остатки денег, но и через приложение оформил на него кредит. Сумма кредита была какая-то неровная – 46 726 рублей 43 копейки. Наверное, такую одобрили в Банке.

Расстроенный дачник сразу же отправился в отдел полиции писать заявление. Все прояснилось через несколько дней. Оперативники задержали уроженку Донбасса Алену Обозную, она, несмотря на молодость, была несколько раз судима за грабежи и кражи.

Алена созналась, что похищение телефона – ее рук дело.

– Я по карманам не шарила, телефон лежал отдельно на лавочке возле спящего мужика, – подчеркнула воровайка.

Действительно, кто ночью видел, что было по-другому? Тут важно другое: что сделала обвиняемая. Она сумела, не стану говорить как, войти в приложение чужого телефона, перевести остатки денег на свою карту, а потом оформила на нетрезвого дачника кредит. Ей одобрил Банк ту неровную сумму, причем, сразу же забрал 3726 рублей в качестве страховки.

Полученные деньги Обозная «раскидала» по банковским картам знакомых, а сотовый телефон сдала в ломбард Центрального района, используя паспорт приятеля. После задержания по привычке долго каялась и писала явку с повинной. А еще обещала вернуть бедолаге все украденное, вот только денег у нее не было и не будет.

Но вернемся к дачнику. Он подал заявление в Банк, чтобы ему вернули похищенные средства. И получил… отказ.

– Мне в банке ответили, что нет оснований для возврата денег и отмены кредита. Почему? Потому что проведение операций было подтверждено персональными средствами доступа. Как же так? У меня семья, двое малых детей, ипотека (9 тысяч ежемесячно), коммунальные платежи. Оба, я и жена, работаем, но зарплаты не самые высокие, – пожаловался в суде дачник.

Три года один месяц колонии общего режима – такой приговор Обозной вынес суд. И, разумеется, возмещение причиненного ущерба, а это свыше 53 тысяч рублей. Что касается судьбы вещдоков, то лишь упаковочную коробку из-под сотового телефона вернут незадачливому дачнику.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 31 (1415) 12.08.22
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362