Около 30 человек в сутки: В тольяттинской больнице №5 рассказали о работе нового инфекционного корпуса

врачи в палате инфекционного корпуса
фото: ТГКБ №5

С 13 августа 2021 года новый инфекционный корпус Тольяттинской городской клинической больницы №5 вошел в рабочий режим, все оборудование запущено, реанимация работает в полную силу, палаты постепенно заполняются пациентами.

О работе нового модуля рассказал заместитель главного врача по инфекционным отделениям ТГКБ №5 Николай Каравашкин.

Весь прием больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию в ТГКБ №5 теперь осуществляется через приемно-диагностическое отделение в новом модуле. Как его теперь называют – КТ-центр инфекционной службы. Там проводят все диагностические исследования (в первую очередь – компьютерную томографию), работает комплекс лабораторной диагностики.

Оттуда пациенты распределяются в три места: либо в палаты самого модульного отделения, либо в инфекционный корпус, либо в ковид-госпиталь детского корпуса. (Либо – при легком течении болезни – вообще не в стационар, а на амбулаторное лечение).

Распределение по госпиталям в основном идет не по тяжести течения ковида, а по наличию сопутствующих заболеваний. Так, пациенты с ковидом и сердечно-сосудистыми проблемами отправляются в инфекционный корпус, так как там в штате есть кардиолог. Пациенты с ковидом и подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) – в детский корпус, так как там есть невролог. Хотя в целом всё индивидуально, в любом случае пациента отправляют туда, где необходимые ему по специфике заболеваний квалифицированные специалисты будут максимально близко.

По словам Николая Каравашкина, тяжелых пациентов между корпусами теперь не возят вообще – они сразу направляются в реанимационные палаты, расположенные в модуле, и получают экстренную помощь.

«Поток пациентов, поступающих в нашу больницу с COVID-19, за последние недели держится в целом на одном уровне: около 30 человек в сутки. Но если до открытия нового модульного корпуса госпитализация осуществлялась за счет выписавшихся, и свободных коек в ковид-госпиталях ТГКБ №5 практически не было, то сейчас справляемся “в норме”. 50 новых палатных коек и 20 реанимационных модуля очень выручают. И сам процесс приема пациентов стал максимально комфортным для них», – отметил руководитель инфекционной службы больницы.

На сегодняшний день в палатах находятся 23 человека, реанимационные койки заполнены полностью.

«Пока идет притирка, отрабатываем слаженность работы. Всё-таки отделение новое, оборудование тоже. Отрегулировали вентиляционную систему, в палатах не душно. По крайней мере, никаких жалоб не поступает ни от пациентов, ни от персонала… Всё работает, всего хватает», – сообщил Николай Каравашкин.

Напомним, реанимацией в отделении заведует Елена Александровна Белова, само модульное инфекционное отделение возглавляет Ольга Валентиновна Гусева.

При необходимости разрешения каких-либо вопросов пациентам и их родственникам можно обратиться и к главе инфекционной службы, заместителю главврача ТГКБ №5 по инфекционным отделениям Николаю Викторовичу Каравашкину, сообщили в Тольяттинской городской клинической больнице №5.