Официальная информация о стрельбе в многоквартирном доме Тольятти

задержание злоумышленника
фото: соцсети

Днем 10 сентября текущего года в 15:10 в отдел полиции № 22 Управления МВД России по г. Тольятти поступило сообщение о конфликте и стрельбе в многоквартирном доме на ул. Ворошилова.

На указанный адрес незамедлительно были направлены ближайшие наряды полиции, представители экстренных служб, сотрудники специального подразделения. Полицейские оцепили территорию дома, перекрыли вход в подъезд, предупредили жителей о необходимости не покидать квартиры до особого распоряжения.

По словам заявителя – собственника квартиры в указанном доме, после покупки недвижимости у родственников 59-летнего жителя Автозаводского района города он предложил мужчине своевременно выехать из квартиры.

Местный житель был зарегистрирован в проданной квартире, но права собственности на нее не имел. Однако жилец на контакт не пошел, беседовал с новым владельцем недвижимости через закрытую дверь. В ходе конфликта угрожал применить огнестрельное оружие и гранату. В подтверждении своих угроз, выкрутил дверную ручку и, через отверстие в двери, произвел выстрел сигнальным патроном, после чего заявитель обратился за помощью в полицию.

Прибывший на место происшествия начальник Управления МВД России по городу Тольятти Хейрулла Ахмедханов, соблюдая меры личной безопасности, в течение получаса вел переговоры со злоумышленником, в ходе которых мужчина категорически отказывался открыть дверь и угрожал оружием. Специалистами МЧС дверь в квартиру подозреваемого была вскрыта, после чего Хейрулла Мирзоевич задержал местного жителя.

В ходе осмотра жилища сотрудники полиции изъяли предмет, похожий на сигнальную ракетницу и 21 патрон к ней. Исследованием установлено, что предмет изготовлен заводским способом, является однозарядным сигнальным пусковым устройством «Сигнал охотника» и относится к сигнальному оружию. Изъятое приобщили к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Задержанного полицейские направили на медицинское освидетельствование, от прохождения которого отказался, в связи, с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ. Свою вину в совершении преступления мужчина признал.

Отделом дознания ОП №22 Управления МВД России по г. Тольятти по заявлению жителя Ставропольского района 1961 года рождения возбуждено уголовное дело. Ранее не судимый пенсионер подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Следственный комитет Российской Федерации по Самарской области для принятия решения по подследственности.

Начальником ГУ МВД России по Самарской области генерал – лейтенантом полиции Александром Винниковым принято решение ходатайствовать перед руководством МВД России о награждении за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, ведомственной наградой начальника Управления МВД России по г. Тольятти полковника полиции Хейруллы Ахмедханова.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что разрешать возникающие недопонимания необходимо мирными, ненасильственными методами. Если вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 112. Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.