Одним меньше: Как все быстро происходит

проверяют рекламные щиты

Тольяттинская городская дума в лице 18 депутатов лишила мандата депутата ТГД от партии КПРФ Максима Гусейнова. Большинство голосов в альянсе против Гусейнова принадлежит «Единой России», но в нем есть и коммунисты. Наблюдающие за процессом избиратели и сторонники Гусейнова обескуражены поступком однопартийцев КПРФ, но у него есть причина.

СВИК, а не мандат

За всю историю парламентаризма в Тольятти – это первый случай и, если рассмотреть, как именно произошло досрочное прекращение полномочий депутата КПРФ Максима Гусейнова, станет ясно, что прецедент вышел очень сомнительным со всех точек зрения. Случившееся не добавит очков ни одной из партий, возможно, за исключением «Справедливой России», которая не голосовала за отставку Гусейнова.

Поясним, что досрочное прекращение полномочий произошло по представлению прокуратуры Тольятти, за которое проголосовало 18 депутатов, в том числе «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. От фракции КПРФ против своего однопартийца проголосовали депутаты Владислав Шепелев, Павел Митковский, Татьяна Никонорова, Дмитрий Колотурин. Голос Митковского был решающим на комиссии по контролю, общественной безопасности и депутатской этике ТГД, где решался вопрос вынесения представления прокурора на думу.

Претензия прокурора, если исключить всю казуистику вопроса, состоит в том, что после назначения Гусейнова на должность председателя комиссии по городскому хозяйству ТГД, он еще в течение месяца подписывал платежные документы в ООО «СВИК», где был директором. На языке закона о противодействии коррупции это означает, что он совмещал работу на постоянной основе председателя комиссии с работой в коммерческой организации.

Такое нарушение может стать поводом для отставки, но окончательное решение принимается депутатами, и они могут как согласиться с представлением прокурора, так и отклонить его. Последнего не произошло, хотя еще в апреле, когда начиналась история с отставкой, многим она казалась злой шуткой. Наблюдатели были уверены, что голосов за отставку Гусейнова собрать не получится.

– Никаких шансов лишить Гусейнова полномочий нет, – уверял обеспокоенных сторонников Гусейнова известный блогер Александр Гремин. – Меня самого в свое время пытались лишить мандата, и ничего из этого не вышло. Я бы на месте Максима согласился с доводами прокурора и подал иск на председателя городской думы по факту задержки заработной платы, а это повод для уголовного дела.

В городской думе 13 голосов принадлежит фракции «Единая Россия», 2 – ЛДПР, 3 – «Справедливой России» и 17 – КПРФ. ЕР выступила против Гусейнова, но чтобы принять решение об отставке, нужно минимум 18 голосов. На стороне Гусейнова во время голосования оказался один из депутатов ЕР Владимир Бобров. Учитывая позицию СР, невозможно было скрыть тот факт, что часть фракции КПРФ проголосовала за отставку своего депутата, к тому же по поводу, который может быть оспорен в суде.

Мимо двух кресел

Источник, близкий к ТГД, на анонимных условиях рассказал, почему так поступили с Гусейновым и каковы его шансы восстановиться в качестве депутата ТГД. Наш собеседник напомнил, что когда Гусейнова назначали на пост председателя комиссии по городскому хозяйству ТГД, КПРФ приняла решение о том, что на этом месте должен быть Митковский. Однако влияния тех, кто протежировал Гусейнова, хватило для его назначения. То есть Гусейнов занял этот пост вопреки решению однопартийцев.

Также наш собеседник напоминает о том, что на выборах в Самарскую губернскую думу не будет выдвигаться Владимир Бокк и, если посмотреть на состав кандидатов от ЕР, то понятно, что в Госдуму с высокой долей вероятности попадет Леонид Калашников от КПРФ. На округе Гусейнова, который также собирался выдвигаться в СГД, на выборы от ЕР идет депутат СГД Алексей Степанов. Источники «Панорамы Тольятти» утверждают, что именно его заявление фигурирует в материалах дела Гусейнова.

– Шансы на выдвижение Гусейнова от партии на выборах в губдуму встали под большой вопрос, – считает наш собеседник. – Но у него есть 90% шансов на успех выиграть судебное дело против решения думы, если, конечно, состоится нормальный суд. Мне было очень странно слышать, когда прокурор сказала, что Трудовой кодекс не распространяется на отношения депутата и думы. Трудовой кодекс распространяется на любые трудовые отношения, даже на президента РФ.

В практике ТГД уже есть случай, когда депутат Борислав Гринблат судился с думой за пост председателя комиссии по местному самоуправлению, выиграл его и получил компенсацию зарплаты за то время, когда решением думы он был отстранен от должности. Однако борьба за кресло депутата в городской думе отнимет те силы, которые Гусейнову нужны на работу с избирателями. Если после всего случившегося у него вообще остались планы на какую-то политическую карьеру в Тольятти.

Комментарии:

Иван Попов, член фракции «Справедливая Россия» в ТГД:

– Дума потеряла хорошего, работящего депутата. Мы много и продуктивно вместе работали в комиссии по городскому хозяйству, рабочей группе по борьбе с коронавирусом. Мы боролись с незаконными рекламными конструкциями, выступали за контроль при строительстве набережной Автозаводского района и делали много всего остального. Мы вместе не дали украсть 200 млн руб. на приборах учета, защитили горожан от повышения тарифов, вместе боролись, чтобы выделить деньги на комплексное благоустройство. Удалось реализовать ремонт проездов. Максим Николаевич был избран жителями и достойно представлял их в городской думе. Теперь эти люди остались без своего представителя в городском парламенте.

Георгий Акоев, депутат ТГД от КПРФ:

– В соответствии с договором от 20.02.2019 года Гусейнов был принят в думу на постоянной основе с 1 марта 2019 года. Следовательно, до 1 марта согласно трудовой он не являлся депутатом на постоянной основе. Законных оснований для прекращения его деятельности не имеется. От себя подчеркну, что суд еще не состоялся, но мы уже позволяем себе очень неправильные фразы в адрес Гусейнова. Я прошу своих коллег понимать ответственность, потому что это будет историческое решение. Мы лишим наших избирателей их избирательного права. Мы знаем, сколько людей голосовало за Гусейнова, а мы своим междусобойчиком можем это прекратить. Я прошу не принимать протест. Вся эта тема будет бросать тень на уважаемого Николая Ивановича и на решение думы. Вы целитесь в одного, а заденете всех.

Максим Гусейнов, депутат ТГД от КПРФ:

– Считаю представление прокуратуры однобоким. В пятницу я пришел для дачи показаний, а из интернета узнал, что представление прокурора уже готово, хотя прошло только 2 часа. В понедельник я написал письма, чтобы меня ознакомили с материалами дела, но до сих пор меня с ними не ознакомили. Свои полномочия я выполняю с 1 марта, и то решение, о котором говорит прокуратура, носит декларативный характер, который требует издания постановления председателя, что и произошло с 1 марта. Согласно закону о прокуратуре представление прокурора не относится к безусловно исполняемым. Лицо, в отношении которого оно принято, может признать его необоснованным и обратиться в суд. Мною заявление в суд подано для оспаривания данного представления. Полномочия я осуществляю с 1 марта, с этого же срока происходят все начисления зарплаты и страховых взносов.

Ирина Смирнова, Оригинал статьи опубликован в газете «Панорама Самарской области» от 24 мая 2021 года