Однако, как отмечают многие тольяттинцы, уровень жизни почему-то не повышается

женщина торгует на остановке

На этой неделе Николай Ренц появился в мэрии после половинчатого отпуска, однако пресс-конференцию проводить не стал, сославшись на то, что срочно нужно уехать. Впрочем, за те 10-15 минут, что мэр находился в зале, он успел сделать, наверное, главное – наградил волонтеров и выступил с речью по поводу попадания Тольятти в десятку лучших моногородов страны.

– Там главный федеральный инспектор приехал на строительство детского сада. Необходимо мое присутствие, – сказал глава города, едва заняв пустовавшее две недели кресло. – Но перед этим хочу сообщить важную новость. Очень большая работа у нас проводится по привлечению инвесторов, и как результат – на днях Тольятти вошел в десятку самых успешных моногородов, став лидером по количеству резидентов ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития, – прим. авт.).

Ренц достал из коробочки специальный наградной знак, который привез из столицы его зам Григорий Гильгулин, после чего начал перечислять тех, кто приложил руку к столь значительному успеху:

– Лично хочу поблагодарить губернатора Дмитрия Азарова, а также регионального министра экономического развития Дмитрия Богданова, которые вели переговоры с крупными инвесторами. Например, столичный завод плавленых сыров «Карат», представителей которого пришлось уговаривать, или компания «Феррони», выпускающая двери на территории бывшего «АвтоВАЗагрегата».

Вспомнил Николай Альфредович и одного из своих предшественников – Сергея Андреева, при котором создавалась ТОСЭР:

– Я горжусь теми, кто приложил руку. Это фундаментально самый важный аспект нашей работы, направленный на то, чтобы в Тольятти была благополучная социально-экономическая обстановка.

Также мэр наградил четырех (видимо, наиболее достойных) волонтеров, отмечавших накануне профессиональный (если можно эту деятельность назвать профессией) праздник. Это пенсионерка Зоя Иванова, пресс-секретарь местного отделения всероссийского общества «Волонтеры Победы» Ольга Бутенко, а также Валерий Кирдяпкин с ВАЗа и Максим Гаврилков с «КуйбышевАзота». Они получили благодарственные письма, цветы, а также возможность быть запечатленными в компании первого лица Тольятти.

– Такое время сейчас, что фотографируемся в поллица… Но зато в полный рост! – сказал Николай Ренц, позируя в маске перед камерами.

Прежде чем уехать, градоначальник представил Ларису Петрову – нового руководителя отдела развития потребительского рынка:

– Она имеет большой опыт в торговле – последние 12 лет возглавляла одну из розничных городских сетей, имеет почетную грамоту Минпромторга России, а также благодарность губернатора. Думаю, что Лариса Валерьевна продолжит наводить порядок в этой сфере. Важная задача – снижение количества незаконно размещенных павильонов. А вообще, мы добиваемся того, чтобы полностью была запрещена продажа любых спиртосодержащих напитков в нестационарных торговых объектах. Надеемся, что такой закон в Самарской области примут.

После отъезда Ренца место в мэрском кресле занял его первый зам Вадим Ерин, правда, он ограничился тем, что передавал слово от одного участника аппаратного совещания другому, ничего не уточняя, не комментируя и не задавая вопросов.

Представляющая тольяттинский гидрометцентр Наталья Крылова (видимо, после смерти Надежды Карпасовой именно она станет основной докладчицей) сообщила, что почва промерзла на 7 сантиметров, а пролившиеся на прошлой неделе дожди полностью разрушили белый покров. Впрочем, сильно беспокоиться об отсутствии снега не стоит, поскольку в декабре прогнозируется на 15 процентов больше осадков, чем обычно бывает в первый зимний месяц.

– К концу недели ожидаем дневную температуру воздуха около нуля, что на 4-5 градусов выше климатической нормы, – отметила представительница гидромета.

Экологическая обстановка в Тольятти спокойная, а вот гидрологическая по-прежнему дает повод тревожиться: на Куйбышевском водохранилище уровень на 116 сантиметров ниже средних многолетних значений, на Саратовском – на 121 сантиметр.

Заместитель мэра по финансам, экономике и развитию Григорий Гильгулин сообщил, что областное правительство решило увеличить расходы на новогоднее украшение Тольятти. Нюанс заключается в том, что деньги придется потратить из городского бюджета, однако область обещает траты компенсировать.

– Есть по этому поводу договоренность Николая Альфредовича с губернатором, – подчеркнул чиновник.

Также Гильгулин коснулся своей поездки в Москву за наградой для ТОСЭР Тольятти, озвучив, что сейчас 63 резидента территории опережающего развития находятся в процессе создания 10 тысяч рабочих мест с объемом инвестиций более 42 миллиардов рублей. Цифры солидные, однако, как отмечают многие тольяттинцы, уровень жизни почему-то не повышается. Растущие цены на товары и услуги, вкупе с необходимостью платить кредиты и налоги, буквально душат горожан, заставляя их иронично относиться к подобным докладам чиновников.

К примеру, если почитать в соцсетях комментарии (субъективные, но всё же) про упомянутый мэром завод дверей «Феррони», можно найти немало негатива по поводу зарплаты, высоких цен в столовой и серьезных физических нагрузок.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 48 (1381) 10.12.21