Один на самокате, другой на велосипеде: в Тольятти почти в одно и тоже время пострадали два ребенка

ДТП 8 октября 2021 года на Приморском бульваре
фото: ГИБДД Тольятти

В обоих случаях дети были без присмотра взрослых на улице одни в темное время суток.

Оба, неожиданно для водителей, выехали на проезжую часть: в первом случае на самокате, во втором – на велосипеде. 10-летний пешеход на самокате был одет в одежду темных тонов без световозвращающих элементов. А 11-летний велосипедист был без защитной велоэкпировки и не спешился с велосипеда перед пешеходным переходом, решив, что успеет проскочить на запрещающий сигнал светофора.

Все это последствия либо невнимательности, либо грубого игнорирования или отсутствия знания элементарных Правил дорожного движения, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Вечером, 8 октября 2021 года, в 19:00, водитель, 1998 года рождения, управляя автомобилем «Лада Гранта», двигался по ул.70 лет Октября в направлении ул.Тополиной. В пути следования в районе дома №47Б допустил наезд на пешехода, 10-летнего мальчика, пересекавшего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на самокате. В результате ДТП ребенку понадобилась медицинская помощь.

В этот же день, в 19:05, водитель, 1992 года рождения, управляя автобусом «Форд Транзит», двигался по городскому маршрут №118 по Приморскому бульвару в направлении проспекта Степана Разина. В пути следования в районе дома №35А допустил наезд на 11-летнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на велосипеде на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП ребенка госпитализировали.

ГИБДД Тольятти в очередной раз обращается, прежде всего, к родителям детей и подростков: «Уважаемые родители, вы в ответе за своих детей! Необходимо постоянно контролировать их досуг, ежедневно напоминать им о правилах дорожного движения. Если вы купили своему ребенку велосипед, самокат, либо иное средство индивидуальной мобильности, то обязаны научить его соблюдать правила дорожного движения, а велосипедистам разъяснить ему главу 24 ПДД РФ».